ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Снижение слуха и риск развития деменции: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Снижение слуха и риск развития деменции: есть ли связь?

Актуальность

Обсуждается, что снижение слуха может быть важным модифицируемым фактором риска развития деменции.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между характеристиками слуха, полученными в ходе речевой аудиометрии и аудиометрии в чистом тоне, и развитием деменции.

Методы

Исследование выполнялось в рамках проспективного проекта Mayo Clinic Study of Aging, целью которого является изучение распространенности и факторов риска развития когнитивных нарушений и деменции среди жителей Миннесоты.
Участниками были взрослые люди в возрасте 50 лет и старше. Всем им в качестве стандартного обследования проводили речевую аудиометрию и аудиометрию в чистом поле. Изучалась связь между результатами обследований и риском развития деменции.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 1200 человек (средний возраст на момент включения 79 лет; 49% мужчины. Средняя продолжительность наблюдения за ними составила 7 лет.

  • После поправки на пол, уровень образование, курение, артериальную гипертонию, сахарный диабет, носительство аполипопротеина Е ε4, а также использование устройств, корректирующих слух ни результаты аудиометрии в чистом тоне (отношение рисков 0.99; 95% доверительный интервал 0.89-1.12), ни речевой аудиометрии (отношение рисков 0.98; 95% доверительный интервал 0.89-1.07) не были связаны со значимым увеличением риска развития деменции.

Заключение

Таким образом, не была продемонстрирована связь между объективными характеристиками сохранности слуха и риском развития деменции.

Источник: John P. Marinelli, et al. The Lancet Healthy Longevity. 2022. doi: 10.1016/S2666-7568(22)00241-0

(0)