ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение бариатрических операций по снижению веса и метаболическим показателям
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение бариатрических операций по снижению веса и метаболическим показателям

Актуальность 

Стандартом бариатрической хирургии является желудочное шунтирование с одним аностомозом.

Целью исследования было сравнить желудочное шунтирование с одним аностомозом с желудочным шунтированием Roux-en-Y по снижению веса и метаболическим показателям.

Дизайн исследования

В рандомизированное контролируемое исследование, проводимое в Финляндии, включили 121 пациента с ожирением, 61 пациенту было выполнено желудочное шунтирование Roux-en-Y и 60 пациентам было выполнено желудочное шунтирование с одним аностомозом.

В качестве основных конечных точек рассматривали вес, состав тела, инсулинорезистентность, липидный профиль и коморбидные заболевания через 6 и 12 месяцев после операции.

Результаты

  • Потеря веса на 6 месяце была одинаковой на фоне 2 бариатрических операций: 21,2% (95% доверительный интервал (ДИ) 19,4–23,0]  на фоне желудочного шунтирования Roux-en-Y vs. 22,8% (95% ДИ 21,5–24,1) на фоне желудочного шунтирования с одним аностомозом (p = 0,136). Снижение веса на 12 месяце составило 25,4% (95% ДИ 23,4–27,5) vs. 26,1% (95% ДИ 24,2–28,9), соответственно (p = 0,635).
  • Инсулинорезистентность, профиль липидов и показатель воспаления улучшались как в одной, так и другой группе (p > 0,05). 
  • Ремиссия сахарного диабета 2 типа и гиперхолестеринемия наблюдалась как в одной, так и другой группе. А вот использование антигипертензивных препаратов были ниже (p = 0,037). улучшение показателей артериального давления выше (p = 0,053) на фоне желудочного шунтирования Roux-en-Y на 12 месяце после операции. 
  • Желудочное шунтирование с одним аностомозом было ассоциировано с более высокой частотой дефицита витамина D.
  • По данным анализа безопасности, частота нежелательных явлений была сравнима между операционными тактиками.

Заключение

У пациентов с ожирением желудочное шунтирование с одним аностомозом  и желудочное шунтирование Roux-en-Y приводят к одинаковому снижению веса, одинаковой ремиссии сахарного диабета и гиперхолестеринемии. 

Источник: Heinonen S, Saarinen T, Meriläinen S, et al. Roux-en-Y versus one-anastomosis gastric bypass (RYSA study): weight loss, metabolic improvements, and nutrition at 1 year after surgery, a multicenter randomized controlled trial. Obesity (Silver Spring). 2023; 31(12): 2909-2923. 

(0)