ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение результатов роговичной аберрометрии и ригидности склеры в нормальных и глаукоматозных глазах
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение результатов роговичной аберрометрии и ригидности склеры в нормальных и глаукоматозных глазах

Цель:
Сравнить результаты роговичной аберрометрии (показатель эластичности роговицы) и коэффициент ригидности склеры в нормальных и глаукоматозных глазах.

Дизайн:
Ретроспективное исследование.

Методы:
В исследование были включены 20 глаукоматозных глаза от 10 пациентов и 20 нормальных глаз от 13 участников контрольной группы, подходящих по возрасту, показателям внутриглазного давления (ВГД) и аксиальной длине. Ригидность склеры оценивалась путем проведения пневмотонометрии в положении лежа с 10 граммовым грузом и без него. Значение роговичной аберрометрии определялось ультразвуковой поверхностной волновой эластографии. На поверхность роговицы через закрытые веки направлялась небольшая гармоническая вибрация длительностью 0,1 с на частоте 100 Гц. Распространение волны фиксировалось ультразвуковым преобразователем, а скорость волны определялась по изменению фазы с преодолеваемым расстоянием. Сравнение показателей проводилось с помощью моделей обобщенных оценочных уравнений.



Результаты:

  • Между здоровыми и глаукоматозными глазами не было обнаружено статистически значимых различий в результатах роговичной аберрометрии (2.16±0.25м/с против 2.07±0.16м/с, P=0.17). При этом ригидность склеры в глаукоматозных глазах была значительно ниже (0,0218 ± 0,0033 мкл-1 против 0,0252 ± 0,0050 мкл-1, P = 0,01).

  • Значение роговичной аберрометрии не коррелировало с возрастом и ВГД ни в одной группе (P≥0.23), но в глаукоматозных глазах имело связь с ригидностью склеры (R=0.48, P=0.02) и аксиальной длиной глаза (R=-0.53, P=0.01).

Выводы:
Глаукоматозные глаза склонны к более низким значениям ригидности роговицы, чем здоровые глаза с теми же показателями ВГД, аксиальной длины и возрастом пациентов. При этом отсутствие различий в результатах роговичной аберрометрии позволяют предположить, что ткань роговицы при развитии глаукомы практически не затрагивается, в отличие от склеры, которая потенциально может играть важную роль в патогенезе данного заболевания.

Источник:
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34127628/

(0)