ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Статины показали свою эффективность у пациентов с компенсированным циррозом   вирусной этиологии
ПУБЛИКАЦИИ

Статины показали свою эффективность у пациентов с компенсированным циррозом вирусной этиологии

На недавно прошедшем Европейском Конгрессе по изучению болезней печени в Вене были озвучены результаты нового исследования, которые показали, что назначение статинов ассоциировано со снижением на 40% риска декомпенсации заболевания и смерти у больных с компенсированным циррозом вирусной этиологии (гепатит С).

Особенно интересны эти результаты если учесть, что многие клиницисты стараются избегать назначения статинов у лиц с заболеваниями печени, опасаясь их гепатоксического эффекта. Dr Mohanty и коллеги провели ретроспективный анализ пациентов с гепатитом С и компенсированным циррозом, из которых 685 получали статины и 2062 – нет. Средний период наблюдения составил 2 года. За этот период смертность и риск развития декомпенсации цирроза печени (варикозное расширение вен пищевода, асцит, спонтанный бактериальный перитонит) были значительно ниже у лиц, получавших статины.

После учета таких показателей как возраст, класс цирроза печени по Child-Pugh, суммы баллов по шкале MELD, HR был равен 0.55 для смертности и декомпенсации в группе пациентов, получавших статины по сравнению с контрольной группой.

Источник: European Association for the Study of the Liver (EASL) International Liver Congress 2015: Abstract 0072. Presented April 24, 2015.
Подготовила: Евсютина Ю.В.

(0)