ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли отличие в интерпретации и диагностической достоверности пробы с физической нагрузкой у пожилых людей?

Пациенты в возрасте 70 лет и старше относятся к подгруппе, для которой возможно проведение лишь немногих исследований с нагрузкой. Есть очевидные трудности, связанные с возрастом, в выполнении самой пробы: более частые сопутствующие заболевания, нарушения функциональных способностей вследствие слабости мышц и ухудшения физического состояния, а также жалобы со стороны опорно-двигательного аппарата. Упражнения представляют собой механическую опасность. Это означает, что следует использовать менее сложные протоколы. Чаще всего развивается аритмия, особенно при высоких нагрузках, что говорит о хронотропной недостаточности (неспособности достичь 85% ожидаемой максимальной ЧСС для соответствующего возраста). Для пациентов с нарушениями походки и координации более подходящей может оказаться велоэргометрия, но большинство пациентов пожилого возраста уже отвыкли от такого рода упражнений. Основания для проведения медикаментозного стресс-тестирования должны быть тщательно рассмотрены.

Интерпретация результатов также отличается от таковой у молодых людей. Большая распространенность и тяжесть ишемической болезни сердца у пожилых людей увеличивает чувствительность нагрузочного теста (84%), но и уменьшает его специфичность (70%). Снижение специфичности может также отражать наличие сопутствующей патологии, такой как гипертрофия левого желудочка, пороки клапанов сердца, артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда и нарушение проводимости. Трудности в интерпретации имеют значение в плане того, что они могут привести к повторному направлению на проведение процедур с высоким риском осложнений.

Однако несмотря на эти отличия, проба с физической нагрузкой остается одним из важных исследований у пожилых людей. Для улучшения достоверности ее результатов пациенты должны проходить процедуру только в том случае, если у них есть интерпретируемая ЭКГ и они способны безопасно выполнять упражнения до необходимого уровня. Пациенты, которые не отвечают данным критериям, являются кандидатами на стресс-тест с визуализацией.

(0)