ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Существует ли необходимость в назначении бета-блокаторов после инфаркта миокарда?
ПУБЛИКАЦИИ

Существует ли необходимость в назначении бета-блокаторов после инфаркта миокарда?

Актуальность

Результаты нового исследования показали, что пациенты, которые после инфаркта миокарда получают ингибиторы АПФ и статины, не нуждаются в назначении β-блокаторов. Это исследование является первым, бросившим вызов текущим клиническим рекомендациям, гласящим, что после инфаркта миокарда пациенты должны пожизненно получать 3 препарата - β-блокатор, статин и ингибитор АПФ. Считается, что такая комбинированная терапия снижает риск повторного инфаркта и смерти. 

Дизайн исследования

Исследователи включили в анализ более 90 000 пациентов 65 лет и старше с перенесенным инфарктом миокарда, которым была назначена комбинированная терапия - β-блокатор, ингибитор АПФ или антагонист рецепторов ангиотензина II и статин перед выпиской из стационара. 

Результаты

Исследователи проанализировали приверженность пациентов терапии. Через 6 месяцев примерно половина пациентов прекратили прием как минимум одного назначенного препарата. 

  • Анализ показал, что на протяжении 18 месяцев у пациентов получающих 3 препарата, частота летальных исходов составила 9,3%, тогда как в группе пациентов, которые были привержены терапии блокатором РАС и статином, 9,1%. Статистических различий между группами получено не было. 
  • Обращало на себя внимание, что среди больных, которые не принимали ни один из рекомендуемых препаратов, смертность была равна 14,3% (на 54% выше, чем у пациентов, приверженных терапии). 
  • Авторы публикации отметили, что прием 3 препаратов одновременно представляет сложность для пациентов, особенно когда подразумевается долгосрочное лечение. Кроме этого, необходимо учитывать, что речь идет о пожилых пациентах, которые помимо сердечных препаратов, получают и другие лекарства. 
  • Важно отметить, что у пациентов с диабетом и деменцией, получающих β-блокаторы смертность была выше. 

Авторы публикации подчеркивают, что результаты их исследования требуют дальнейших подтверждений.

Источник: Maarit J. Korhonen, Jennifer G. Robinson, Izabela E. Annis, et al. Journal of the American College of Cardiology, 2017; 70 (13): 1543. 

(0)