ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тадалафил у пациентов с диабетом и эректильной дисфункцией: фокус на контроль гликемии
ПУБЛИКАЦИИ

Тадалафил у пациентов с диабетом и эректильной дисфункцией: фокус на контроль гликемии

Актуальность 

Препарат тадалафил в низкой дозе демонстрирует свою эффективность и безопасность в контроле глюкозы и улучшении эректильной дисфункции у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и эректильной дисфункцией.

У мужчин с диабетом практически в 3 раза чаще встречается эректильная дисфункция, в сравнении с пациентами без диабета.

Дизайн исследования

В исследование включили мужчин в возрасте от 35 до 75 лет с сахарным диабетом 2 типа и эректильной дисфункцией на протяжении 1 года и более, которые наблюдались амбулаторно в одной из клиник Южной Кореи.

Уровень гликированного гемоглобина составлял менее 9% и у пациентов не было указания в анамнезе на терапию ингибитором фосфодиэстеразы-5 на протяжении последних 3 месяцев.

В качестве основных конечных точек использовали изменение уровня гликированного гемоглобина, изменение уровня глюкозы натощак и состояние эректильной дисфункции, оцениваемый по шкале International Index of Erectile Function (IIEF-5) score и International Prostate Symptom Score (IPSS).

Результаты

  • 50 пациентов были рандомизированы в группу 5 мг тадалафила в день и 25 пациентов были рандомизированы в группу плацебо. Терапия продолжалась на протяжении 6 месяцев. 
  • По завершению исследования уровень гликироюванного гемоглобина снизился в основной группе на 0,13% и на 0,19% в группе плацебо (P = 0,03).
  • После 6 месяцев терапии уровень глюкозы натощак составил 6,40 мг/дл в группе тадалафила (более низкий уровень, чем исходно), тогда как в группе плацебо средний уровень составил 5,35 мг/дл (более высокий уровень, чем исходно) (P =0,046).
  • Улучшение эректиальной дисфункции было более выраженным на фоне терапии тададафилом, в сравнении с плацебо (P = 0,003).

Источник: Mitchel L. Zoler. Erectile Dysfunction Drug Tadalafil Exerts Modest Glucose Control. Medscape. December 2021.

(0)