ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

У каких пациентов нет необходимости в дополнительных методах обследования?
ПУБЛИКАЦИИ

У каких пациентов нет необходимости в дополнительных методах обследования?

Стремясь повысить безопасность и эффективность лечения, а также проводя исследования у асимптомных лиц, мы порой достигаем обратного эффекта. 

Нет необходимости в проведении исследования тазовых органов или другого объективного обследования для назначения оральных контрацептивов

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что большинство женщин хорошо переносят оральные контрацептивы

Согласно имеющимся данным, не следует рутинно проводить обследование молочных желез и тазовых органов перед назначением препаратов. При этом сбор анамнеза и измерение АД помогут повысить безопасность гормональной терапии.

Не следует проводить ежегодную ЭКГ или другой вид кардиологического скрининга у асимптомных пациентов низкого риска 

Согласно результатам исследований существует мало доказательств, что выявление стеноза коронарных артерий у асимптомных лиц с низким риском ИБС повышает исходы. При этом ложно положительные результаты встречаются не так уж и редко и сопряжены с проведением дорогостоящих инвазивных процедур. 

Важно отметить, что потенциальные риски рутинного ежегодного скрининга превышают потенциальную выгоду. 

Не следует проводить скрининг на наличие стеноза коронарных артерий у асимптомных взрослых лиц

Следует помнить, что вред от скрининга превышает его пользу. В частности, влечет за собой хирургические вмешательства, не редко ассоциированные с повышением риска инсульта, инфаркта миокарда и смерти.

Не следует рекомендовать ежедневное мониторирование гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, которые не получают инсулинотерапию

Самостоятельное мониторирование гликемии является неотъемлемой частью безопасной терапии у больных сахарным диабетом 1 типа. Однако ежедневное измерение уровня глюкозы не приносит большой пользы пациентам с сахарным диабетом 2 типа, которые не получают инсулин или противодиабетические препараты, ассоциированные с гипогликемией. 

Самостоятельный мониторинг следует рекомендовать больным в период титрования дозы или в период изменения диеты и физической активности. 

Источник: American Academy of Family Physicians. Twenty Things Physicians and Patients Should Question. July 18, 2018.

(0)