ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Уровень С-реактивного белка не коррелирует с тяжестью эндометриоза

Результаты проспективного исследования.

Эндометриоз является широко распространенным воспалительным заболеванием у женщин репродуктивного возраста, характеризующимся распространением клеток эндометрия за пределы этого слоя.

Цель исследования

Оценить корреляцию между уровнем С-реактивного белка (СРБ), определяемого с помощью высокочувствительного метода и системным воспалением, которое имеет место у пациенток с эндометриозом.

Дизайн исследования

В проспективное клинико-лабораторное исследование были включены 370 пациенток с гистологически подтвержденным диагнозом эндометриоза в основную группу и 464 здоровых женщины в контрольную группу. Все пациентки с установленным диагнозом эндометриоза были подвергнуты удалению всех очагов хирургическим путем. Стадия эндометриоза была установлена у каждой пациентки: перитонеальный (поверхностный) эндометриоз, эндометриома или инфильтративный (глубокий) эндометриоз. Сывороточный уровень СРБ определялся как в основной, так и в контрольной группах.

Результаты

Анализ не выявил статистически значимых различий между уровнем С-реактивного белка у женщин с эндометриозом и в контрольной группе (0.82 [0.04–42.89] по сравнению с 0.9 [0.03–43.73], соответственно; P = 0.599).

Также не было получено различий между уровнем СРБ у пациенток с различными стадиями эндометриоза и контрольной группой: 0.8 (0.15–13.35) – для перитонеального эндометриоза, 0.81 (0.04–38.82) – для эндометриомы, 0.83 (0.09–42.89) – для инфильтративного эндометриоза, 0.9 (0.03–43.73) – для здоровых индивидуумов; P = 0.872. Важно отметить, что на результаты не влияли такие факторы как применяемая гормональная терапия и менструальный цикл.

Заключение

Несмотря на то, что эндометриоз является воспалительным заболеванием, изменения уровня СРБ не коррелируют с тяжестью заболевания, поэтому данный показатель не может быть использован для установления диагноза и определения тяжести его течения.

Источник: Thibault Thubert, Pietro Santulli, Louis Marcellin, Sophie Menard, Magatte M'Baye, Isabelle Streuli, Bruno Borghese, Dominique de Ziegler, Charles Chapron. Measurement of hs-CRP is irrelevant to diagnose and stage endometriosis: prospective study of 834 patients. American Journal of Obstetrics & Gynecology. Volume 210, Issue 6, Pages 533.e1–533.e10, June 2014.

(0)