ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В каком возрасте можно выявить признаки будущего сахарного диабета 2 типа?
ПУБЛИКАЦИИ

В каком возрасте можно выявить признаки будущего сахарного диабета 2 типа?

На прошедшем в Барселоне в сентябре Конгрессе Европейской ассоциации диабета были получены данные, согласно которым метаболические признаки сахарного диабета (СД) 2 типа можно обнаружить у детей уже в возрасте 8 лет. 

Дизайн и результаты исследования

  • Исследователи из Великобритании использовали данные Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC) регистра. Исследователи генотипировали 4765 детей для выявления 162 генетических вариантов СД 2 типа, характерных для взрослых, а также оценили уровень триглицеридов, жирных кислот и аминокислот Образцы крови исследовались в возрасте 8, 15, 18 и 25 лет. 
  • Оказалось, что одним из наиболее ранних метаболических изменений стал ХС-ЛПВП. Его низкий уровень уже в возрасте 8 лет коррелировал с высокой генетической вероятностью развития диабета во взрослом возрасте. Любопытно, что это изменение предшествовало любым изменениям уровня ХС-ЛПНП
  • Исследователи подчеркивают, что данные скорее преклинические, чем клинические, однако если мы так рано сможем выявить группы риска диабета, то здоровое питание, поддержание нормального веса и достаточный уровень физической активности смогут оказать эффективный превентивный эффект. 

Источник: EASD 2019 Annual Meeting. Presented September 19, 2019. Abstract 81.

(0)