ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Валсартан группы компаний КРКА остается доступным на рынке без каких-либо ограничений
ПУБЛИКАЦИИ

Валсартан группы компаний КРКА остается доступным на рынке без каких-либо ограничений

Посмотреть видео

На фармацевтическом рынке РФ отозваны некоторые препараты, содержащие активную фармацевтическую субстанцию Валсартан от производителя «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко лтд», по причине обнаружения в ней потенциально опасной примеси N-нитрозодимитиламин (NDMA), которая классифицируется как вероятный канцероген для человека.

  • Валсартан – одна из наиболее изученных в плане улучшения прогноза молекула, которая используется у пациентов с артериальной гипертензией для уменьшения риска развития инфаркта миокарда, инсульта, ХСН. Именно поэтому отказ от приема препарата может повлечь за собой нежелательные последствия. 
  • Ведущие медицинские специалисты обращают внимание на важность продолжения приема препаратов, содержащих валсартан, если пациенты принимают их по медицинским показаниям. 

Росздравнадзор обращает внимание, что на территории Российской Федерации находится достаточное количество готовых лекарственных препаратов, произведенных с использованием других субстанции валсартана, не содержащих примесь NDMA.

  • В частности, группа компаний КРКА заявляет, что не использует при производстве своих препаратов активную фармацевтическую субстанцию Валсартан производителя «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко. Лтд», а, значит, ее препараты не несут риск для здоровья потребителей, вызываемый этим веществом.
  • В связи с этим препараты Валсартана Группы компаний КРКА Вальсакор® , Вальсакор Н® , Вамлосет® , Ко-Вамлосет®  остаются доступными для терапии пациентов с артериальной гипертензией без ограничений.
Источник: Государственный реестр лекарственных средств Минздрава России. 

(0)