ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Все ли статины диабетогенны? Новые данные реальной клинической практики
ПУБЛИКАЦИИ

Все ли статины диабетогенны? Новые данные реальной клинической практики

Актуальность 

Повышение риска развития сахарного диабета является известным эффектом статинов, доказанным в крупных исследованиях. Однако клиницистов не перестает беспокоить вопрос - одинаково ли все статины повышают риск диабета?

Ответить на этот вопрос помогут результаты крупного фармако-эпидемиологического исследования, выполненного на основании данных фармакологического надзора Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). 

Методы

Исследователи из Тулузы (Франция) изучили 9 миллионов досье пациентов. Из них был найден 13 071 пациент, который имел одновременно и диабет, и получал статины. Большинство больных были женщинами (69,3 %), средний возраст составил от 45 до 64 лет. 

Наиболее часто применяемыми статинами являлись аторвастатин (62,4%), симвастатин (20 %) и розувастатин (11,7 %). 

Результаты

  • Относительный риск развития диабета составил 4,29 для всех статинов. При этом наиболее чаще сообщалось о развитии диабета на фоне аторвастатина (относительный риск, 7,27). За ним следовал розувастатин (повышение относительного риска в 3 раза). Самый низкий риск показан у церивастатина (1,38), используемого только в Японии. 
  • Необходимо отметить, что у исследования есть недостатки. В частности, сравнение относительного риска диабета проводилось со всеми остальными препаратами, а значит, сравниваемые популяции не были гомогенными. 
  • Однако важность исследования это не умаляет. Целесообразно наблюдать за пациентами, получающими статины и в случае развития диабета дать соответствующие рекомендации (в первую очередь, по изменению образа жизни). 

Источник: Journées Européennes de la Société Française de Cardiologie (JESFC) 2018. Jean-Louis Montastruc. 

(0)