ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Всегда ли ЛПВП является «хорошим холестерином»?
ПУБЛИКАЦИИ

Всегда ли ЛПВП является «хорошим холестерином»?

Актуальность 

ЛПВП могут не всегда обладать кардиопротектиными свойствами у женщин в постменопаузе. Частицы ЛПВП за счет йон-подвижности могут лучше отражать анти-атерогенную активность ЛПВП. 

Исследователи из Питсбургского Университета оценили связь между ЛПВП и частицами ЛПВП и толщиной комплекса интима-медиа, а также наличием бляшки в сонных артериях у женщин в постменопаузе. 

Методы

В анализ были включены 1380 женщин из исследования MESA (Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis), средний возраст которых составил 61,8±10,3 лет. Из них 61% имели возрастную менопаузу, 21% - хирургически вызванную и 18% женщин находились в пери-менопаузе. Из исследования были исключены женщины у которых был не известен возраст начала менопаузы и те, у кого менопауза наступила ≤45 лет. 

Результаты

  • Высокий уровень частиц ЛПВП, но не ЛПВП был ассоциирован с небольшой толщиной комплекса интима-меди (P=0,001), тогда как высокий уровень ЛПВП, но не частиц ЛПВП был ассоциирован с более высоким риском наличия атеросклеротической бляшки в сонных артериях (P=0,04). 
  • Время с начала менопаузы значительно модифицировало связь между крупными, но не маленькими частицами ЛПВП и толщиной комплекса интима-медиа: высокий уровень крупных частиц ЛПВП был ассоциирован с увеличением толщины интима-медиа в период, близкий к менопаузе. 
  • Проатерогенная ассоциация, выявленная для ЛПВП у пациентов с бляшкой в сонных артериях не была очевидной у женщин с поздним началом менопаузы. 

Заключение

Повышение уровня ЛПВП не всегда обладает кардиопротективным свойством у женщин в постменопаузе. 

Кардиопротективные свойства крупных частиц ЛПВП зависят от периода менопаузы. 

Источник: Samar R. El Khoudary, Indre Ceponiene, Saad Samargandy, James H. Stein, Dong Li, Matthew C. Tattersall, Matthew J. Budoff. Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology, 2018; ATVBAHA.118.311017. 

(0)