ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Взаимосвязь между бронхиальной астмой и ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Взаимосвязь между бронхиальной астмой и ХОБЛ

Постоянное наблюдение за снижением или увеличением функции легких у пациентов с детской персистирующей бронхиальной астмой (БА) может помочь выявить связь между БА и последующим развитием обструкции дыхательных путей. 

Дизайн исследования

Дети с БА были классифицированы в группы в зависимости от характерных моделей роста или снижения функции легких на основании графиков, показывающих объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1). Спирометрические измерения проводили  начиная с детского возраста и заканчивая 23-30 годами.

Для определения нормальных значений ОФВ1 были использованы данные от участников National Healthand Nutrition Examination Survey, у которых не было БА.

Результаты

Из 684 участников исследования у 170 (25%) была выявлена нормальная модель прироста функции легких без раннего снижения, у 514 (75%) отмечались отклонения: у 176 (26%)  - снижение прироста и ранее снижение ОФВ1, у 160 (23%) – только снижение прироста и у 178 (26%)  нормальный прирост и ранее снижение. 

Изначально низкий ОФВ1, изначально небольшой ответ на бронходилатацию, изначальная гиперчувствительность дыхательных путей и мужской пол были ассоциированы со снижением прироста (P<0.001 для всех сравнений).

При проведении последний спирометрии в возрасте 26.0±1.8 лет, 73 пациента (11%) соответствовали международным критериям GOLD хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Данная группа больных достоверно чаще имела снижение прироста ОФВ1 (18% vs. 3%, P<0.001).

Заключение

Предикторами нарушения функциональных показателей легких у взрослых являются мужской пол и ослабление функции легких в детстве.

Дети с персистирующей астмой и замедленным ростом функции легких имеют более высокий риск развития обструкции дыхательных путей и, возможно, ХОБЛ в раннем взрослом возрасте.

Источник: Michael J. McGeachie, Katherine P. Yates, Xiaobo Zhou, Feng Guo, Alice L. Sternberg, Mark L. Van Natta. Patterns of Growth and Decline in Lung Function in Persistent Childhood Asthma. N Engl J Med 2016; 374:1842-1852. 

(0)