ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

XII ежегодный Симпозиум Центра исследования сердечной недостаточности при Университете Осло

17-19 сентября состоялся XII ежегодный Симпозиум Центра исследования сердечной недостаточности при Университете Осло.

Встреча проходила в историческом для Осло месте в старинном норвежском стиле – Holmenkollen Park Hotel Rica, в котором традиционно проводятся встречи на высшем уровне и принимаются иностранные делегации.

В организации научной части этого мероприятия принимала норвежская школа PhD студентов в области исследования сердца (NORHEART), которая стала инициатором создания постерной сессии в рамках Симпозиума. NORHEART представил высококлассную программу для повышения профессионального уровня PhD студентов, желающих продолжать свою исследовательскую карьеру.

В рамках школы были организованы уникальные мастер-классы. Так, некогда главный редактор Journal of the American College of Cardiology Anthony DeMaria щедро поделился с молодыми учеными своим опытом на тему «How to get your paper accepted», а всемирно известная норвежская спортсменка провела вдохновляющий тренинг, нацелив аудиторию не останавливаться на полпути.

Своим вниманием почтил участников Симпозиума ректор Университета Осло Ole Petter Ottersen, подчеркнув значимость международного участия для создания эффективных коллабораций: в этом году в Холменколлен в качестве лекторов были приглашены признанные звезды своего направления в области сердечной недостаточности из Италии, США, Германии, Бельгии и Англии. Обсуждались темы таргетной терапии сердечной недостаточности и аритмий, внутриклеточных механизмов развития сердечной недостаточности, стратегии гиполипидемической терапии, визуализирующие методы оценки функции миокарда, роль биомаркеров и миокардиального матрикса для профилактики, диагностики и в качестве терапевтической мишени, а также активно развивающееся сейчас направление половых различий в патогенезе ХСН.

Уникальностью этого Симпозиума стали не только узкий круг молодых ученых и опытная международная команда наставников, собранные в живописном загороде Осло, но и редкое сочетание на одной площадке представителей клинической и фундаментальной медицины. В свете этого аудитория получила возможность услышать об инновациях в области диагностики и лечения сердечной недостаточности из первых уст, и вслед за этим – возможности их внедрения в клиническую практику.

Обзор подготовила Кабурова Н.

(0)