ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Заболеваемость НАЖБП среди подростков растет

По крайней мере это происходит у примерно у 10% подростков в Соединенных Штатах. Наши коллеги из США обнаружили, что рост заболеваемости НАЖБП не связан с ростом частоты ожирения. Конечно гастроэнтерологи видят все больше и больше взрослых пациентов с НАЖБП. Это настоящая эпидемия - опубликованное исследование подтверждает, что та же тенденция наблюдается и в детской популяции, и лучше выявить эту тенденцию на раннем этапе. Рано или поздно таким пациентам потребуется лечение. Это становится проблемой как детских, так и взрослых гастроэнтерологов.

НАЖБП может приводить к развитию патологических изменений печени, сахарного диабета, артериальной гипертензии и гепатоцеллюлярной карциномы. Некоторые исследователи выдвигали гипотезу о том, что повышенная частота НАЖБП может быть связана с ростом подросткового ожирения.

Были обработаны данные обследования 10359 подростков в возрасте от 12 до 18 лет, полученные в ходе «Национального исследования в области здравоохранения» с 1988 по 2008 годы. Подозрение на НАЖБП отмечалось в тех случаях, если индекс массы тела находился по меньшей мере на уровне 85-й процентили, и наблюдалось повышение уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) выше 25,8 ед/л у мальчиков и выше 22,1 ед/л у девочек. Для того чтобы иметь возможность сравнить эти данные с результатами предшествующих исследований, использовался также критерий повышения АЛТ выше 30,0 ед/л.

Частота подозрений на НАЖБП за период исследования (1988 – 2008 годы) увеличилась с 3,6% до 9,9% (P < 0,0001), а частота ожирения увеличилась с 11,2% до 20,6% (P < 0,0001). Увеличение частоты подозрений на НАЖБП в основном наблюдалось среди подростков с ожирением, однако рост частоты НАЖБП опережал рост частоты ожирения. Увеличение уровня АЛТ наблюдалось примерно у 13% подростков с ожирением, существенных изменений со временем не обнаруживалось; хотя общая распространенность повышенного уровня АЛТ за 20-летний период повысилась на 120%: с 16,7% до 36,9% (P = 0,006).

Неделя заболеваний пищеварительного тракта (DDW), 2012 год. Тезисы №705.

(0)