ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Загрязнение воздуха, смог над Москвой. Советы практикующих врачей

В августе 2010 года ввиду многочисленных пожаров в России сложилась исключительно неблагоприятная обстановка, связанная с загрязнением воздуха. Сайт internist.ru считает своим долгом опубликовать рекомендации по профилактике заболеваемости в условиях загрязненного воздуха.

Чем опасно загрязнение воздуха?

  1. Угарный газ. В августе 2010 года Москве наблюдается повышение концентрации СО в 2 - 6 раз. Именно из-за высокого содержания угарного газа у многих лиц отмечается головокружение, "подташнивание", снижение работоспособности, вялость, "мутность" мышления.
  2. Частицы размером около 10 мкм. Оседают в органах дыхательной системы, что приводит к прогрессированию астмы и хронической обструктивной болезни легиких.
  3. Частицы около 1 мкм (до 2,5 мкм). В отличие от более крупных частиц они проникают сквозь стенки альвеол, наиболее мелкие могут разноситься с током крови по всему организму. Особенную опасность эти частицы представляют для эндотелия и коронарных сосудов. Недавно было выявлено резкое повышение риска развития инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых заболеваний при загрязнении воздуха.
  4. Углеводороды, продукты неполного сгорания и диоксин. Их характеризует исключительно высокий канцерогенный потенциал.
  5. Другие газы и соединения (озон, диоксид углерода, оксиды серы и азота, тд).

Общие меры по сохранению здоровья в период выраженного загрязнения воздуха, связанным с лесными пожарами.

  1. По возможности меньше времени проводите на открытом воздухе и рядом с автотранспортом. В помещении чаще проводить влажную уборку (частицы смога оседают на стенах).
  2. Употребляйте достаточное количество жидкости (в настоящее время, с учетом жаркой погоды - более четырех литров в день). Учитывая тот факт, что с потом выделяется большое количество солей, желательно подсаливать воду или принимать минеральную воду. Можно пить квас, теплый чай или матэ. Мы часто видим, что тепловые удары, "перегревание" и плохая переносимость жары характерны именно для лиц, привыкших употреблять мало жидкости или переживающих по-поводу обильного потообразования.
  3. Используйте на улице респиратор или смоченную марлю. Следует отметить, что марля и обычные респираторы не защищают от угарного газа.
  4. Полностью исключите алкоголь (включая холодное пиво), ограничьте употребление кофе (до 1 - 2 чашек в день) и уменьшите количество выкуриваемых сигарет до пяти штук в день (идеально прекращение курения).
  5. Используйте водные процедуры, ванну и душ с прохладной водой.
  6. Возможно приобрести очиститель воздуха с HEPA-фильтром с активированным углем и фотокаталитической технологией (для очистки от продуктов неполного сгорания). Большинство современных фильтров эффективно очищают, в первую очередь, от частиц крупнее 10 мкм. При покупке фильтра обращайте внимание на уровень шума.
  7. Снизить уровень физической активности, не перенапрягаться.

Специальные меры для особых категорий лиц.

  1. В связи с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, предрасположенным лицам следует особенно тщательно контролировать артериальное давление и пульс, не пропускать прием назначенных лечащим врачом лекарственных препаратов. Пациентам, принимающим нитроглицерин при боли за грудиной, может потребоваться временное увеличение частоты приема или дозы нитроглицерина.
  2. Лицам с заболеваниями легких может потребоваться временное увеличение доз бронходилататоров, возможно приобрести концентратор кислорода.
  3. В отношении госпитализированных больных, желательно использовать кислород из централизованной системы даже при минимальных проявлениях дыхательной недостаточности, несмотря на незначительное падение сатурации, учитывая действие ударного газа.
  4. В связи с возможным повышением гликемии пациентам с сахарным диабетом необходимо более тщательно контролировать уровень глюкозы в крови.
  5. Желательно отказаться от введения нового прикорма младенцам.

Следует упомянуть и о некоторых опасных или неэффективных способах, которые некоторые люди используют в жаркую погоду.

  1. При неправильном использовании вентиляторов и кондиционеров возможно повышение риска инфекционных заболеваний. Неправильно работающий кондиционер может стать причиной развития атипичной пневмонии.
  2. При "мокром обвертывании", используемом некоторыми лицами во время ночного сна, возможно развитие простуды или обострения хронической обструктивной болезни легких.
  3. "Сладкие" газированные напитки нежелательно использовать в жару, ввиду плохого утоления жажды и высокого содержания сахара. По-возможности следует выбирать напитки с сахарозаменителями.
  4. использование сухих масок плохо защищает от взвешенных в воздухе частиц.

Дополнительные сведения о поведении в этот сложный период Вы всегда можете получить на нашем форуме, где открыто обсуждение соответствующей темы.

Проф., д.м.н. О.М. Драпкина
Я.И. Ашихмин

Автор: Проф., д.м.н. О.М. Драпкина, Я.И. Ашихмин
(0)