ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Закрытие ушка левого предсердия

У пациентов с фибрилляцией предсердий источником эмболий в большинстве случаев является именно ушко левого предсердия. Окклюзия ушка левого предсердия может стать хорошей альтернативой антикоагулянтной терапии. В Университете Берна было проведено исследование клинической эффективности данного вмешательства. В исследование было включено 100 пациентов с фибрилляцией предсердий и риском эмболии по шкале CHADS2 больше 2 баллов. Эмболизация выполнялась эндоваскулярно, доступом через бедренную вену. Такая операция малотравматична и не требует общего наркоза. Пациент может быть выписан уже на 2-3 сутки после вмешательства. После эмболизации у пациентов не было отмечено ни одного эмболического осложнения в течение периода наблюдения в 6 месяцев.

Таким образом, эмболизация ушка левого предсердия может быть эффективной и безопасной альтернативой длительной антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Новые методы лечения, о результатах которых сообщалось на EuroPCR 2012, уже активно используются европейских центрах эндоваскулярнной хирургии. В ближайшее время можно ожидать их более широкого внедрения в клиническую практику, а значит, расширения возможностей в диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

(0)