ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Запретный плод сладок, данные о назначении противоэпилептических препаратов во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Запретный плод сладок, данные о назначении противоэпилептических препаратов во время беременности

Актуальность

На популяционном уровне проведено очень мало исследований, оценивающих применение противоэпилептических препаратов у женщин детородного возраста с эпилепсией. В связи с этим, популяционный риск от такой терапии остается не ясным.

Ученые из США оценили какие противоэпилептические препараты назначают женщинам детородного возраста и каковы особенности пациентов, получающих вальпроат и топирамат. 

Методы

В ретроспективное когортное исследование с использованием национальных коммерческих баз данных и системы Medicare были включены 46 767 женщин с эпилепсией в возрасте 15-44 лет. 

Исследователей интересовали женщины с установленной фокальной и генерализованной эпилепсией. Они были сопоставлены с женщинами без эпилепсии по возрасту и периоду включения в исследование.

Результаты

Из 46 767 женщин, 8003 имели эпилепсию (средний возраст 27,3 года) и 38 764 - нет (средний возраст 29,7 лет). 

  • Вальпроат и фенитоин были самыми часто назначаемыми препаратами для лечения генерализованной эпилепсии, окскарбазепин чаще использовался при фокальной эпилепсии. 
  • При совместном анализе фокальной и генерализованной эпилепсии наиболее часто используемыми препаратами являлись леветирацетам, ламотриджин и топирамат. 
  • Отмечено, что вальпроат часто назначался женщинам с сопутствующей головной болью или мигренью, расстройствами настроения и тревожными и диссоциативными расстройствами. 
  • Топирамат чаще назначался при сопутствующей головной боли или мигрени. 

Заключение

Многие женщины детородного возраста получают вальпроат и топирамат, несмотря на известный тератогенный эффект. Сопутствующие заболевания могут оказывать влияние на выбор противоэпилептического препарата. 

Источник: Hyunmi Kim, Edward Faught, David J. Thurman, et al. JAMA Neurol. Published online April 1, 2019. 

(0)