ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Женщина с болью в молочных железах, какое обследование назначить?
ПУБЛИКАЦИИ

Женщина с болью в молочных железах, какое обследование назначить?

Актуальность 

Боль в области молочных желез часто встречается в клинической практике, но не всегда удается установить причину. Несмотря на то, что рак молочной железы не ассоциирован с болью, большинство пациентов направляются на инструментальное обследование (часто результаты являются отрицательными). 

Исследователи из MD Anderson Cancer Center проанализировали результаты обследования женщин с болью в молочных железах.

Методы

В исследование были включены женщины, обратившиеся по поводу боли в области молочных желез в одни из трех медицинских центров США с января 2014 года по декабрь 2014 года. 

Из исследования были исключены женщины, которые были беременны, женщины в периоде лактации, имеющие указание в анамнезе на рак молочной железы и имеющие изменения сосков или кожи молочных желез.

Изначальная диагностика включала ультразвуковое исследование у женщин младше 30 лет и цифровую маммографию у лиц ≥30 лет, которым маммография не проводилось на протяжении последних 6 месяцев. МРТ выполнялась только в тех случаях, когда она была рекомендована направляющим специалистом. 

Результаты

В исследование были включены 799 женщин. 

  • Боль имела диффузный характер у 30% женщин, локальный - у 30% и не была локализована у 40% участниц исследования. 
  • Из 799 женщин, у 790 (99%) были выполнено диагностическое обследование, из которых у 759 (95%) результаты были отрицательными. 
  • Доброкачественные образования были выявлены у 5% женщин (39 из 799). Рак молочной железы был диагностирован только у одной пациентки, имеющей боль в другой молочной железе. 

Заключение

Боль в молочной железе ассоциирована с немалыми, часто неоправданными затратами на обследование. 

Женщинам 40 лет и старше с отсутствием изменений по данным объективного обследования и отрицательными результатами недавно проведенной маммографии, необходимо рекомендовать консервативные меры, включающие нахождение в течение дня и сон в поддерживающем бра, исключение никотина, кофеина, соленой и жирной пищи. Топические кремы с диклофенаком или маслом примулы вечерней могут быть эффективны. 

Источник: Kushwaha AC et al. Overutilization of health care resources for breast pain. AJR Am J Roentgenol 2018; 211:217-223. 

(0)