ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

15-й Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов
ПУБЛИКАЦИИ

15-й Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов

Анонс мероприятия
Дата проведения:17-20 сентября 2016 г.
Место проведения: Россия, г. Москва, пр. Мира, д. 150


С 17 по 20 сентября в Москве состоится 15-й Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. Впервые главная тема научного форума будет касаться проблем организации оказания помощи.

Речь при этом пойдет обо всех многообразных аспектах, влияющих на эффективность, качество и своевременность предоставления медицинских услуг пациентам, которые нуждаются в анестезиологической поддержке или находятся в критическом состоянии. Участники Съезда рассмотрят конкретные практические вопросы, научные и образовательные задачи, имеющие значение не только в медицинском, но и в общественно-социальном плане.

Программа мероприятия включает два десятка научных секций, посвященных обсуждению важнейших теоретических вопросов анестезиологии-реаниматологии; мастер-классы, а также дискуссии и круглые столы, направленные на решение актуальных задач отрасли.

Ключевые темы:
  1. Анестезиолого-реаниматологические аспекты реализации программ реформирования системы оказания медицинской помощи населению РФ
  2. Проблема безопасности в анестезиологии и реаниматологии
  3. Интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности
  4. Патофизиология и интенсивная терапия шока
  5. Регионарная анестезия и лечение боли
  6. Новое в сердечно-легочной и церебральной реанимации
  7. Безопасность и эффективность анестезии и интенсивной терапии
  8. Новые подходы и технологии в клинической анестезиологии
  9. Новые концепции и методы в интенсивной терапии
  10. Эфферентные технологии в интенсивной терапии
  11. Ультразвук в анестезиологии и реаниматологии
  12. Инфузионно-трансфузионная терапия и технологии кровесбережения
  13. Нутриционная поддержка и клиническое питание
  14. Подготовка и непрерывное профессиональное развитие специалистов
  15. Организация службы и повышение качества помощи
Отдельные блоки программы отведены также следующим направлениям: особенности анестезии и интенсивной терапии в кардиохирургии и кардиологии, в акушерстве, гинекологии и педиатрической практике, в торакальной хирургии, нейрохирургии и неврологии, при механической и термической травме и др.

К участию в Съезде приглашаются анестезиологи и реаниматологи, хирурги, неврологи, трансфузиологи и все заинтересованные специалисты.

В рамках события состоится отраслевая выставка производителей оборудования, расходного материала и лекарственных средств для анестезиологии и реаниматологии.

Съезды ФАР проводятся раз в два года и собирают более полутора тысяч практикующих специалистов из разных городов России и зарубежных стран. Мероприятие этого года станет отчетно-выборным: членам ФАР предстоит выбрать Президента профессиональной организации и сформировать новые органы управления Федерацией. Также итогом Съезда станет разработка конкретных предложений, позволяющих рассчитывать на улучшение результатов деятельности анестезиолого-реаниматологической отрасли и утверждение новых клинических рекомендаций.
(0)