ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

3-ий международный конгресс по эстетической и антивозрастной медицине
ПУБЛИКАЦИИ

3-ий международный конгресс по эстетической и антивозрастной медицине

18 сентября- 19 сентября, 2015 (г.Москва, Россия)

Репортаж

 
Оставаться всегда молодым, красивым и привлекательным, не взирая на возраст, - одно из самых заветных желаний человека.  Несмотря на то, что для каждого природа определила время молодости и расцвета,  стремление продлить этот период не покидает ученых многие века.  

Желание разработать подобие эликсира молодости стало еще сильнее в наш быстрый век прогресса и развития инновационных технологий. 3-ий Международный Конгресс по эстетической и антивозрастной медицине, состоявшийся 18-19 сентября, собрал на одной площадке ведущих специалистов в области эстетической дерматологии, пластической хирургии, регенеративной и профилактической медицины по всему миру. Программа конгресса была разделена на три тематических блока: эстетическая дерматология, антивозрастная медицина и пластическая хирургия.  

На конгрессе пристальное внимание было уделено коррекции возрастных изменений лица, так как именно данная область выдает первые признаки старения. Многие пациенты не готовы сразу прибегать к помощи пластического хирурга. В таком случае требуется помощь эстетических дерматологов, в арсенале которых имеется масса способов борьбы с теми или иными причинами старения лица: инъекции мезотерапии, биоревитализация, пилинги, плазмолифтинг и т.д. Все эти методы успешно справляются с основными причинами старения, но не решают одну из наиболее важных проблем. Птоз мягких тканей и кожи - нескрываемые признаки стареющего лица, которые раньше мог скорректировать лишь пластический хирург. Около трех лет назад был разработан метод нитевого лифтинга с использованием бионитей из рассасывающегося материала на основе полимолочной кислоты. Эта методика позволяет вернуть подтянутость не только лицу, но и всему телу, не прибегая к хирургической  помощи. Д.м.н., дерматолог Каджая А.А., опираясь на собственный опыт, проанализировала применение различных нитей: одиночных, вживляемых одновременно или раздельно, обычных или нитей с шипами.  

Безусловно, не только контур лица выдает реальный возраст женщины. Многие специалисты считают, что невнимательный уход за окологлазничной областью может  стать причиной изможденного и усталого внешнего вида. Для этой области, называемой еще воротами лица, применяются ботулотоксины, инъекции дермального филлера, лазерный и химический пилинг, лазерное ремоделирование или микрошлифовка кожи. Клинические случаи, приведенные доктором Паи Джамуной, основоположницей косметологии в Индии, показали, что совместное применение небольшого количества ботулотоксина и дермальных филеров кардинально преобразовывает окологлазничную область.   

К сожалению, не только лицо подвергается старению. Со временем даже у людей, ведущих правильный образ жизни, форма тела претерпевает существенные изменения.  

Специальный гость конгресса - Альфредо Ойос - доктор медицинских наук и автор уникальной запатентованной методики высокоточного липоскульптурирования (VASER Hi Def liposculpture- VHDL), поделился с российскими экспертами последними достижениями в области липопластики для создания правильной мышечной формы.  На секции по пластической хирургии доктор Ойос описал методику липоскульптурирования с использованием четырехмерного динамического разрешения. Улучшенное четырёхмерное липоскульптурирование позволяет создавать контуры атлетического тела за счёт селективной трансплантации жировой ткани в разные участки. Несмотря на многие преимущества,  результат аутотрансплантации жировой ткани сильно зависит от многих факторов. Зачастую такой трансплантат имеет низкий уровень выживаемости. Сегодня все чаще говорят о применении мезенхимальных стволовых клеток из жировой ткани взрослых. Доктор Ойос показал, что обогащение трансплантируемой жировой ткани аутологичными стволовыми клетками из той же ткани повышает приживаемость и является очень многообещающим методом.  

В ходе коррекции возрастных изменений  лица и тела многие специалисты забывают, что интимная область также нуждается в тщательном и бережном уходе.  С каждым годом настоящим искусством становится интимная эстетическая медицина. Пластический хирург, профессор Гагарина С.В. рассказала о различных нюансах генитальной пластики и поделилась клиническим опытом применения аутожира в комбинации с препаратами богатой тромбоцитами плазмы для устранения инволюционных изменений аногенитальной области. Наращивание жировой ткани позволяет корректировать размер клитора, больших половых губ, а также устранять деформацию или ассиметрию наружных половых органов.  

Стоит отметить, что пластические хирурги, дерматологи и косметологи все-таки борются с последствиями старения. Тем не менее, чтобы замедлить и возможно остановить этот процесс необходимо воздействовать на его причину, которая скрывается в запрограммированной смерти клеток. Д.м.н., диетолог Томелла Клаудио обсудил с коллегами взаимосвязь между воспалительными процессами, гликацией и старением. Стратегии, направленные на ограничение накопления конечных продуктов повышенного гликозилирования, способствуют предотвращению не только старения с эстетической точки зрения, но и помогает снизить риск сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний.  

Разработка «эликсира вечной жизни» уже давно перестала находиться за гранью фантастики. Российский ученый, нобелевский лауреат Илья Мечников, утверждал, что природой человеку отмерено жить не менее 150 лет. Главной причиной старения он считал накопление продуктов гниения в кишечнике. Профессор Техасского Университета, США Маротта Франческо подтвердил теорию великого русского ученого. В выступлении доктора Маротта было показано, что многие возрастные заболевания, например болезнь Альцгеймера, атеросклероз,  СД 2-ого типа, зависят от уникального состава микроорганизмов в кишечнике. Таким образом, традиционно отдельные области неврологии, эндокринологии, иммунологии и микробиологии, изучающие разные органы, можно объединить в одну разнонаправленную сеть, поддерживающую гомеостаз. 

Будущее антивозрастной медицины скрывается в понимании генетической основы дегенеративных процессов. Возрастные заболевания, старение и как следствие смерть возникают при накоплении жизнеспособных, но поврежденных клеток. Профессор генетики Бернского университета (Швейцария) Морено Эдуардо рассказал, что удаление таких клеток может улучшить функцию некоторых органов, но выявление их популяции по-прежнему непросто. Недавно профессор Морено и его коллеги обнаружили ген azot, обеспечивающий устранение менее пригодных клеток, и в настоящий момент активно его изучают. Данное направление очень перспективно, ведь именно наличие особых генов объясняет существование в природе организмов, не стареющих и живущих неопределенно долго. Черепахи, киты, гидры- примеры долгожителей среди животного мира. Может ли это означать, что  природа все - таки владеет секретами продления жизни живого организма?

123.jpg

д.м.н. , пластический хирург в клинике хирургии  Sevendays в Сеуле (Южная Корея) Хван Сын Кук выступает с докладом «Анатомия, физиология и точки акупунктуры»

124.jpg 

к.м.н. Елена Корчагина с докладом «Комбинированные процедуры для омоложения лица»

 125.jpg

 справа налево : д.м.н. Екатерина Гутоп, специалист по эстетической медицине Магдалина Аль-Нагаш, д.м.н. Альбина Каджая

 

Подготовила: Драпкина Ю.С.


Интервью участников 3-ий международный конгресс по эстетической и антивозрастной медицине:

Гагарина Светлана Вячеславовна (профессор, д.м.н., пластический хирург) об интимной пластике и увеличении полового члена:

 http://www.youtube.com/watch?v=EX1lvhuqnbc

Корчагина Елена Анатольевна (к.м.н., врач-косметолог) рассказывает о нитевом лифтинге:

http://www.youtube.com/watch?v=dsGyjHdNPoM

Сорокин  Максим  Игоревич ( к.б.н.  сотрудник  Первого  онкологического  научно-консультационного центра)  о новых подходах в предотвращении старения кожи и диагностике меланомы:

http://www.youtube.com/watch?v=H4573yQUMpA

Жолтиков Виталий Владимирович (д.м.н., пластический хирург, один из основателей Академии пластической  хирургии  Atribeaute Clinique,  адъюнкт  -профессор  кафедры  пластической  и реконструктивной  хирургии  Санкт-Петербургского  государственного  педиатрическогомедицинского университета) о нюансах маммопластки:

http://www.youtube.com/watch?v=xxbXJAirATk

Шаробаро Валентин Ильич (д.м.н.,  пластический  хирург,  хирург  высшей  категории,  заведующий  отделением реконструктивной и пластической хирургии ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского»Минздрава России) о липоскульптурирование и урепление мышц передней брюшной стенки:

http://www.youtube.com/watch?v=P37vAV_MGCw

(0)