Общественная Система
усовершенствования врачей
Эффективность эмпаглифлозина при ХСНсФВ сопоставима у пациентов, принимающих и нет АМКР
Клиническая картина болезни Альцгеймера (БА) связана с нейровоспалением, которое распространяется по тесно связанным областям мозга.
Проведено новое исследование, которое подтверждает важную роль активации микроглии в нейродегенерации, которое может определить направление будущей интервенционной противовоспалительной терапии для предотвращения прогрессирования заболевания.
Хотя предыдущие исследования связывали сахарный диабет 2 типа с отличительными характеристиками состава микробиома кишечника, большинство исследований не включали проспективные данные, а долгосрочные исследования отсутствовали.
Кроме того, многие исследования не исключали пациентов, принимающих противодиабетические препараты, которые могли влиять на состав кишечного микробиома, включая метформин.
Стоит ли опасаться ишемических повреждений при использовании транексамовой кислоты у пациентов с внутричерепным кровоизлиянием?
Имплантация СРТ-Д эффективна даже у пожилых пациентов с ХСНнФВ
У госпитализированных пациентов с COVID-19 перикардит встречается достаточно редко
Зависит ли риск колоректального рака от времени, в течение которого масса тела избыточна?
Беременность значительно увеличивает шансы женщины на тяжелое течение COVID-19, потребность в госпитализации, искусственной вентиляции легких и риск смерти. Ранее существовала теоретическая концепция предполагаемого сходства между шиповидным белком SARS-CoV-2 и белком синцитином, который, как предполагается, принимает участие в процессе оплодотворения и формировании плаценты. Было предположено, что вакцина против COVID-19 может вызвать иммунный ответ, который в свою очередь может повлиять на имплантацию и беременность.
Предыдущие исследования пациентов с псориатическим артритом (ПсА) предполагают, что они подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний и имеют более высокую распространенность метаболического синдрома, что побуждает к формированию рекомендаций по управлению сердечно-сосудистыми рисками для пациентов с ПсА.
Однако оценка распространенности метаболического синдрома остается сложной задачей, поскольку его определение варьирует в разных исследованиях.
В рамках Европейского конгресса, посвященного болезни Крона и язвенному колиту, были представлены результаты исследования, оценившего эффективность селективного ингибитора янус-киназ упадацитиниба в разрешении внекишечных проявлений