Общественная Система
усовершенствования врачей
Первичные иммунодефициты – наследственные или приобретенные во внутриутробном периоде иммунодефицитные состояния. Хорошо известно, что их наличие сопряжено с увеличением риска тяжелого течения различных инфекций. В норме наша иммунная система в некоторой степени ответственна и за защиту от онкологических заболеваний.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования было изучение связи между первичными иммунодефицитами и онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 семаглутид продемонстрировал эффективность в лечении ожирения на широкой популяции пациентов. Вместе с тем обсуждается, что эффекты препарата могут несколько отличаться у европейской и азиатской популяции. В связи с чем целью рандомизированного исследования STEP 6 было изучение эффективности семаглутида в лечении ожирения в азиатской популяции.
Около 5% взрослых старше 45 лет имеют хронический необструктивный бронхит. Обсуждается, что его наличие может предшествовать развитию хронической обструктивной болезни легких. Однако в целом прогностическое значение хронического необструктивного бронхита остается достаточно неопределенным.
Целью обсуждающегося исследования было изучение связи между хроническим необструктивным бронхитом и риском смерти от всех причин.
Одной из наиболее частых причин смертельных исходов у новорожденных в критическом состоянии является развитие венозных и артериальных тромбозов.
Целью обсуждающегося исследования было определение факторов риска артериальных и венозных тромбозов у новорожденных, находящихся в отделении интенсивной терапии.
Целью мета-анализа было сравнить биологические препараты, используемые в терапии язвенного колита умеренной или тяжелой степени тяжести.
Вакцинация против SARS-CoV-2 высоко эффективна в профилактике COVID-19–ассоциированной госпитализации и смерти, однако у некоторых индивидуумов болезнь протекает в тяжелой форме.
У пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) повышен риск когнитивных нарушений, что объясняется сосудистой и нейродегенеративной причиной.
Целью исследования было оценить связь между нелеченной внебольничной инфекцией респираторного тракта и кровотечениями на фоне терапии оральными антикоагулянтами.
Клинические рекомендации 2018 American Heart Association/ American College of Cardiology Multisociety (AHA/ACC/MS) по гиполипидемической терапии говорят, что статинотерапия может быть назначена отсроченно у индивидуумов с промежуточным риском в отсутствии коронарного кальция (CAC=0).
Целью исследования было сравнить смертность на фоне различных противоэпилептических препаратов у пациентов с постинсультной эпилепсией.