ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Адекватный контроль липидного спектра у больных инсультом необходим

Роль дислипидемии в развитии инсульта менее изучена, чем в работах, посвященных развитию инфаркта миокарда. По результатам Мусиной Н.П., Драпкиной О.М., то или иное нарушение липидного обмена (включая гиперхолестеринемию, гипертирглицеридемию, снижение холестерина ЛВП), наблюдается у 85 % пациентов, перенесших ишемический инсульт. Авторы признают, что показатели липидного спектра, так же как и уровень АД, у больных, перенесших инсульт, не достаточно хорошо контролируются. Согласно их данным целевые цифры липидного спектра достигаются лишь у 4,5 % данных пациентов.

В этой связи необходим поиск путей, повышающих приверженность больных к контролю липидного спектра и мотивацию врачей на достижение целевых параметров липидов крови у пациентов, перенесших инсульт.

Цель: выявить особенности липидного обмена у больных, перенесших ишемический инсульт

Материалы и методы: в исследование было включено 222 пациента, жители Москвы и Московской области, которые перенесли инсульт по ишемическому типу в сроки с 1970 по 2008 год, из них 127 (57 %) были женского пола, а 95 (43 %) – мужского пола в возрасте от 37 до 96 лет. У 107 больных (48%) исследовался уровень общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП), холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛОНП).

Результаты: средний уровень ОХ составил 5,6±1,3 ммоль/л, что значительно выше целевого значения для популяции очень высокого риска (4,5 ммоль/л), при этом уровень ХС ЛНП составил 3,2±1,4 ммоль/л (целевое значение – менее 2,5 ммоль/л). Уровень ХС ЛВП составлял 1,05±0,36 ммоль/л, уровень ХС ЛОНП – 0,97±0,6 ммоль/л. У достаточно большой доли пациентов (42 %) отмечалась гипертриглицеридемия (уровень ТГ более 170 мг/дл), при этом средний уровень ТГ составил 185±128,9 мг/дл. То или иное нарушение липидного обмена (включая гиперхолестеринемию, гипертирглицеридемию, снижение холестерина ЛВП, а также «диабетическую» дислипидемию, характеризующуюся параллельным снижением ХС ЛВП и повышением ТГ), наблюдалось у 85 % пациентов. Целевые цифры липидного спектра были достигнуты у 10 (4,5 %) пациентов.

Выводы: показатели липидного спектра у больных, перенесших инсульт, недостаточно хорошо контролируются: данные значения оцениваются не у всех пациентов, а так же не достигаются целевые уровни липидограммы. В плане обследования должно проводиться определение липидного обмена. В плане терапии должно быть предусмотрено снижение уровня липидов крови с использованием статинов до целевых цифр (уровень общего холестерина менее 4,0 ммоль/л, холестерина ЛНП менее 2,5 ммоль/л, триглицеридов менее 150 мг/дл), а также повышение уровня холестерина ЛВП (более 1,2 ммоль/л).

Текст обработан к.м.н. Корнеевой О.Н.

(0)