ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Аденокарцинома шейки матки желудочного типа у пациентов с синдромом Пейтца-Егерса: систематический обзор с предложением рекомендаций по скрининговой диагностике.
Аденокарцинома шейки матки желудочного типа у пациентов с синдромом Пейтца-Егерса: систематический обзор с предложением рекомендаций по скрининговой диагностике.
ПУБЛИКАЦИИ

Аденокарцинома шейки матки желудочного типа у пациентов с синдромом Пейтца-Егерса: систематический обзор с предложением рекомендаций по скрининговой диагностике.

Цель: Провести систематический обзор по теме аденокарциномы шейки матки желудочного типа и лобулярной эндоцервикальной железистой гиперплазии (возможного предракового состояния) при синдроме Пейтца-Егерса и, проанализировав полученные данные, определить рекомендации для скрининга и диагностики.

Дизайн: Систематический обзор.

Методы: В рамках работы проводился сравнительный поиск литературы и ретроспективный анализ патанатомических данных, полученных в онкологическом центре им. Слоуна Кеттеринга (Нью-Йорк, США). Поиск публикаций проводился двумя независимыми специалистами. В обзор также включались клинические случаи лобулярной эндоцервикальной железистой гиперплазии/аденокарциномы шейки матки желудочного типа при синдроме Пейтца-Егерса. Также проводился анализ демографических, клинических данных и результатов радиологических исследований. 

Результаты: 

  • Всего было проанализировано 1564 публикации, из них критериям включения соответствовали 38. В итоговый анализ было включено 49 работ (43 были отобраны с помощью поиска литературы, 6 внутри онкологического центра).
  • В 43 сообщалось только о аденокарциноме желудочного типа, в 4 - только о лобулярной эндоцервикальной железистой гиперплазии, в 2 о лобулярной эндоцервикальной железистой гиперплазии и аденокарциноме желудочного типа. Медианный возраст на момент постановки диагноза составил 17 лет (диапазон от 4 до 52) для пациентов с о лобулярной эндоцервикальной железистой гиперплазией и 35 лет (диапазон от 15 до 72) для аденокарциномы желудочного типа.Наиболее частыми симптомами, с которыми обращались пациенты, включали в себя абдоминальнык/тазовые боли м влагалищные кровотечения/выделения.
  • Визуализация  проводились 27 пациента, из них у 24 (89%) была отмечена аномальные особенности малого таза. Мазок Папаниколау (Пап) до постановки диагноза проводился 12 пациентам; 6 (50%) имели нормальную цитологию, 4 (33%) атипичные железистые клетки и 2 (17%) другие атипичные клетки.
  • Пациентам с аденокарциномой желудочного типа в 45 случаях проводилось только хирургическое лечение, в 16 - хирургическое лечение/химиотерапия/радиотерапия, 9 - хирургическое лечение/химиотерапия, 5 - хирургическое лечение//радиотерапия, 4  - химиотерапия/радиотерапия. У 12 (27%) из 45 пациентов отмечались рецидивы; медиана выживаемости без прогрессирования составила 10 месяцев (диапазон 1–148).
  • Двадцать пациентов (44%) умерли; медиана общей выживаемости составила 26 месяцев (диапазон 2–156). Тринадцать (27%)  пациентов живы и не имеют признаков заболевания.

Выводы: Такие скрининговые исследования, как внимание к патогномоничным симптомам, физикальный осмотр при недоступности методов визуализации и проведение жидкостной биопсии позволяют выявить предрак аденокарциномы шейки матки желудочного типа, и тем самым улучшают прогноз в группе риска.

Источник: ijgc.bmj.com/content/early/2021/12/12/ijgc-2021-002997




(0)