ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

AHA опубликовано научное заявление о травматических последствиях для миокарда после некардиальной хирургии
ПУБЛИКАЦИИ

AHA опубликовано научное заявление о травматических последствиях для миокарда после некардиальной хирургии

Результаты

  • Исследования показывают, что около 20% некардиальных операций осложняются повреждением миокарда (MINS), и около 90% пациентов не имеют идентифицируемых симптомов.

  • Диагностические критерии MINS включают, по крайней мере, один раз повышенный послеоперационный уровень тропонина Т выше 99-го перцентиля верхнего референтного предела (URL), который, как считается, связан с ишемическим механизмом (например, несоответствие потребности и получения кислорода или атеротромбоз), с ишемическими симптомами или электрокардиографическими признаками.

  • Группа авторов отмечает, что при использовании высокочувствительных анализов на тропонин Т (hs-TnT) четвертого поколения вместо 99-го процентиля следует учитывать доступные «прогностически важные» пороги.

  • Хотя повышение тропонина должно происходить в первые 30 дней после операции, данные исследования VISION показывают, что 94,1% диагнозов MINS были установлены уже на второй день после операции.

  • Диагноз MINS чаще встречается у людей с ранее существовавшими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая пожилой возраст (особенно 75 лет и старше), мужской пол, диабет, гипертензию, сердечную недостаточность, обструктивное апноэ сна и анемию.

  • Исследования также показывают, что у людей, перенесших экстренную операцию, скорректированные шансы MINS в 2-3 раза выше, и что риски MINS выше при нескольких типах хирургии, включая сосудистые процедуры (особенно открытая аортальная или инфраингвинальная хирургия) и общая абдоминальная хирургия.

  • Важно отметить, что данные проспективного и ретроспективного анализов ясно показывают, что повышение уровня тропонина Т после экстракардиальной хирургии независимо связано с краткосрочной и долгосрочной смертностью.

  • В VISION, например, 30-дневная смертность составляла 3% с пиковыми послеоперационными уровнями hs-TnT от минимум 20 нг / л до менее 65 нг / л и увеличивалась до 29,6% для пациентов с уровнями выше 1000 нг / л.

  • Исследователи рекомендует измерять тропонин до и в первые 48-72 часа после экстракардиальной операции для пациентов с высоким клиническим риском, таких как взрослые в возрасте 65 лет и старше или взрослые 45 лет и старше с установленным коронарным или периферическим атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием.

  • Ученые отмечают, что, если послеоперационный уровень тропонина повышен, но предыдущие измерения недоступны, следует провести тест повторно, чтобы определить, присутствует ли паттерн роста или падения уровня тропонина, указывающий на острое повреждение миокарда.

  • MINS и острое периоперационное повреждение миокарда, диагностированное с помощью hs-тропонина I, являются независимыми предикторами смертности и серьезных сердечно-сосудистых событий через 30 дней и 1 год.

  • Если есть сомнения относительно механизма состояния, может потребоваться дополнительное обследование сердечно-сосудистой системы.

  • Документ предоставляет множество ретроспективных доказательств того, что интраоперационное и послеоперационное артериальное давление очень важно с точки зрения предотвращения MINS, но общие оптимальные варианты лечения на данный момент не ясны.

  • На сегодняшний день наиболее убедительные доказательства послеоперационной антикоагуляции при MINS получены в плацебо-контролируемом исследовании MANAGE, в котором ежедневный прием дабигатрана (Pradaxa, Boehringer Ingelheim) показал снижение риска серьезных сосудистых событий на 28% в течение 16 месяцев без увеличения риска большого кровотечения.

  • «Есть много доказательств для аспирина, но также и для статинов, отказа от курения, изменения образа жизни и потери веса, поэтому все эти терапевтические инструменты имеют место быть».

  • Будущие испытания предоставят новое понимание MINS, в том числе исследование GUARDIAN, которое нацелено на решение вопроса, снижает ли жесткое периоперационное управление артериальным давлением серьезные перфузионные осложнения после серьезной экстракардиальной хирургии; и недавно завершенное, но еще не опубликованное исследование POISE-3.

  • В ходе последнего исследования рассматривались эффекты транексамовой кислоты по сравнению с плацебо и лечение гипотензии по сравнению со стандартным лечением; комбинированная сердечно-сосудистая конечная точка через 1 год у пациентов с риском периоперационного сердечно-сосудистого события, перенесших экстракардиальную операцию.

Заключение
Накапливающиеся данные показывают, что травма миокарда является обычным явлением после некардиальных операций и имеет важное прогностическое значение даже при клинически незаметном повышении уровня тропонина.
Чтобы улучшить распознавание и понимание этой проблемы, AHA опубликовала свое первое научное заявление, в котором анализируются диагностические критерии повреждения миокарда после некардиальной хирургии (MINS) и предлагаются современные передовые методы наблюдения, профилактики и лечения этого относительно нового диагноза.
«Это заявление - важный шаг в области травматического поражения миокарда и первый шаг к широкому использованию скрининга тропонина у людей с риском сердечно-сосудистых осложнений», говорится в одном из комментариев, опубликованном на сайте AHA Professional Heart Daily.
«Усиление скрининга может помочь улучшить уход за пациентами и снизить сердечно-сосудистые осложнения и уровень смертности у пациентов, перенесших экстракардиальные операции».
Авторская группа отмечает отсутствие проспективных данных относительно ведения пациентов с диагнозом MINS, но единодушное мнение заключается в том, что лечение должно быть адаптировано к этиологическим факторам.

Источник: medscape.com/viewarticle/960268#vp_1

(0)