ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Бариатрическая хирургия сегодня: эффективность и безопасность

Введение

Распространенность ожирения и клинические исходы при проведении бариатрической хирургии хорошо известны. Однако, данные по оценке успеха и неудач при использовании того или иного вида вмешательств, не анализировались с 2003г.

Цель

Произвести анализ эффективности и возможного риска при проведении бариатрических вмешательств с использованием методов систематического обзора и мета-анализа.

Материалы

Поиск в базах данных Medline, Embase, Scopus, Current Contents, Cochrane Library и Clinicaltrials.gov с 2003 по 2012 включительно.

Критерии включения

В анализ включались работы, содержащие отчет о проведенном хирургическом лечении, данные по каждой из перечисленных характеристик: коморбидность, повторные операции, осложнения, уровень снижения массы тела, смертность. В анализ не включались публикации, содержащие только краткий обзор, описание клинических случаев, письма, комментарии или обзоры, исследования с использованием животных моделей, публикации на других языках кроме английского, одинаковые исследования, без хирургического вмешательства. Всего найденных работ 25060, только 259 из них соответствовали критериям включения.

Три исследователя независимо друг от друга производили обзор и извлечение данных, при возникновении противоречий собирали консенсус. Производилась оценка качества исследований.

Основные клинические исходы

Смертность, осложнения, повторные операции, уровень снижения массы тела, ремиссия ожирение-ассоциированных заболеваний.

Результаты

Всего включено в анализ 164 работы (37 РКИ и 127 обсервационных исследований, 161 756 пациентов средний возраст 44.56 года и ИМТ около 45,6 кг/м2 . В РКИ уровень смертности в течение 30 дней после хирургического лечения составил 0.08% (95% ДИ, 0.01%-0.24%); уровень смертности свыше 30 дней после операции составил 0.31% (95% ДИ, 0.01%-0.75%). Снижение ИМТ через 5 лет после операции составляло от 12 до 17 единиц. Частота осложнений – на уровне 17% (95% ДИ, 11%-23%),и частота повторный операции – 7% (95% ДИ, 3%-12%). Операция шунтирования желудка более эффективна в отношении снижения веса, но ассоциирована с развитием больших осложнений. Операция бандажирования желудка характеризовалась низким уровнем смертности и количеством осложнений, однако потребность в повторном вмешательстве была выше и поддержание снижения массы тела менее существенным. Операция вертикальной рукавной гастроэктомии оказалась более эффективной в отношении снижения массы тела, чем бандажирование и сравнимо с операцией шунтирования желудка.

Вывод

Бариатрическая хирургия существенно поддерживает эффект снижения массы тела и улучшает прогноз и течение ожирение-ассоциированных заболеваний у большинства прооперированных пациентов. Тем не менее, риск осложнений, повторного вмешательства и смерти существует. Уровень смертности был ниже по сравнению с данным предыдущего мета-анализа.

Источник: Сurrent bariatric surgery safe and effective: meta-analysis. Medscape. Dec 24, 2013

(0)