ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Безопасность применения антагонистов ФНО-альфа во время беременности и грудного вскармливания у женщин с воспалительными заболеваниями кишечника
ПУБЛИКАЦИИ

Безопасность применения антагонистов ФНО-альфа во время беременности и грудного вскармливания у женщин с воспалительными заболеваниями кишечника

Антагонисты фактора некроза альфа являются эффективными лекарственными препаратами в лечении воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Однако, на настоящий момент существует очень мало данных о безопасности их применения во время беременности и кормления грудью.

Цель

Изучить безопасность использования антагонистов ФНО-α в лечении ВЗК у женщин в течение беременности и грудного вскармливания.

Материалы и методы

В исследование были включены рандомизированные клинические исследования (РКИ), найденные в базе поиска MEDLINE (по январь 2013 года).

Результаты

В мета-анализ были включены 462 женщины с ВЗК, которым во время беременности проводилась терапия антагонистами ФНО-α. Не смотря на то, что эти лекарственные препараты проходят через плаценту с конца второго триместра, они обладают низким уровнем воздействия на плод в этот короткий внутриутробный период.

Недавно опубликованные исследования показали, что у младенцев, матерям которых внутриматочно вводились иммуномодуляторы и антагонисты ФНО-α, повышается риск развития инфекционных заболеваний. В связи с этим учеными недавно было высказано предположение, что биологическую терапию необходимо прекращать в течение второго триместра.

Исключение составляет цертолизумаб, который является Fab`-фрагментом моноклонального антитела и, следовательно, его применение может не прерываться во время беременности.

Антагонисты ФНО-α в минимальном количестве могут определяться в грудном молоке и хотя случаи токсичного воздействия на новорожденных не описаны, этот вопрос требует более пристального изучения.

Заключение

Антагонисты ФНО-α могут проходить через плаценту начиная со второй половины второго триместра беременности, хотя не показано, что при коротком внутриутробном периоде они обладают тератогенным действием.

Минимальная концентрация антагонистов ФНО-α может определяется в грудном молоке, поэтому, воздействие на иммунитет новорожденного маловероятно, но все же полностью не исключено.

Источник: Javier P Gisbert MD, PhD, María Chaparro MD, PhD. Safety of Anti-TNF Agents During Pregnancy and Breastfeeding in Women With Inflammatory Bowel Disease. Am J Gastroenterol 2013; 108:1426–1438; doi:10.1038/ajg.2013.171; published online 11 June 2013.

(0)