ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Болезнь Крона – снижение клинической активности, нормализация уровня С-реактивного белка и заживление слизистой на фоне лечения
ПУБЛИКАЦИИ

Болезнь Крона – снижение клинической активности, нормализация уровня С-реактивного белка и заживление слизистой на фоне лечения

В последнее время большой критике со стороны специалистов подвергается измерение активности Болезни Крона (БК) по индексу Беста (CDAI). Многие врачи предпочитают оценивать ответ на терапию БК по уровню С-реактивного белка (СРБ) и эндоскопическим изменениям.

Цель.

Оценить взаимосвязь между клинической активностью заболевания (индекс Беста), уровнем СРБ и заживлением слизистой на фоне лечения у пациентов с БК.

Материалы и методы.

В исследование SONIC (Study of Biologic and Immunomodulator Naive Patients) были включены 508 пациентов с БК. В работе сравнивалась эффективность лечения инфликсимаба с азатиоприном и с инфликсимабом плюс азатиоприн. Эндоскопическая ремиссия оценивалась по отсутствию изъязвлений слизистой по данным проведенной илеоколоноскопии на 26 неделе лечения (у тех пациентов, которым она проводилась до начала лечения). У всех пациентов проводился расчет индекса активности по Бесту и измерение сывороточного уровня СРБ.

Результаты.

У 188 пациентов до начала исследования была проведена илеоколоноскопия и выявлена язвенная инфильтрация слизистой.

72 пациента из 136 (53%), у которых индекс активности по Бесту был <150 через 26 недель от начала лечения, имели эндоскопическую ремиссию, и 38 из 90 пациентов (42%) достигли и эндоскопической ремиссии и нормализации СРБ (<0.8 мг/дл).

Прогностическая ценность положительного результата (PPV) и прогностическая ценность отрицательного результата (NPV) индекса активности по Бесту <150 составила 65% и 53% соответственно. PPV и NPV индекса Беста <150 в соответствии с эндоскопической ремиссией и нормализацией СРБ, были равны 79% и 42% соответственно.

Заключение.

Половина пациентов, получавших терапию азатиоприном и /или инфликсимабом, находящихся в клинической ремиссии, имела остаточные воспалительные изменения по данным эндоскопического исследования и уровня СРБ, тогда как другая часть больных с нормальным уровнем СРБ и заживлением слизистой по данным илеоколоноскопии, имела признаки клинической активности заболевания, что говорит о необъективности индекса активности по Бесту в оценке Болезни Крона.

Источник: Laurent Peyrin-Biroulet, Walter Reinisch, Jean-Frederic Colombel, Gerassimos J Mantzaris, Asher Kornbluth, Robert Diamond, Paul Rutgeerts, Linda K Tang, Freddy J Cornillie, William J Sandborn. Clinical disease activity, C-reactive protein normalisation and mucosal healing in Crohn's disease in the SONIC trial. Gut 2014;63:88-95 doi:10.1136/gutjnl-2013-304984.

(0)