ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Четвертый препарат в лечении резистентной гипертонии: бета-адреноблокаторы vs антагонисты альдостерона
ПУБЛИКАЦИИ

Четвертый препарат в лечении резистентной гипертонии: бета-адреноблокаторы vs антагонисты альдостерона

Актуальность

В рандомизированном исследовании PATHWAY-2 были продемонстрированы преимущества спиронолактона над бета-адреноблокатором у пациентов с резистентной артериальной гипертонией с точки зрения снижения артериального давления. Однако в этом исследовании не изучались эффекты терапии с точки зрения влияния на жесткие конечные точки.
В связи с чем целью обсуждаемой работы было сравнение антагонистов альдостерона и бета-адреноблокаторов с точки зрения снижения риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с резистентной гипертонией.

Методы

Ретроспективное когортное исследование проводилось в США. Его участниками были пациенты с резистентной артериальной гипертонией, у которых была инициирована терапия антагонистами альдостерона или бета-адреноблокаторами.
Первичной конечной точкой эффективности были большие сердечно-сосудистые события. Конечными точками безопасности были гиперкалиемия, гинекомастия, а также ухудшение функции почек.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 80598 пациентов с резистентной гипертонией (средний возраст 61 г.; 51% мужчины). Из них 6626 получали антагонисты альдостерона и 73972 – бета-адреноблокаторы.

  • Терапия антагонистами альдостерона в сравнении с бета-адреноблокаторами была сопоставима с точки зрения снижения риска больших сердечно-сосудистых событий (скорректированное отношение рисков 0.77; 95% доверительный интервал 0.5-1.19). Однако применение бета-адреноблокаторов сопровождалось меньшим риском гиперкалиемии (скорректированное отношение рисков 3.86; 95% доверительный интервал 5.69-15.89), гинекомастии (скорректированное отношение рисков 9.51; 95% доверительный интервал 5.69-15.89) и ухудшения функции почек (скорректированное отношение рисков 1.63; 95% доверительный интервал 1.34-1.99).

Заключение

Таким образом, у пациентов с резистентной артериальной гипертонией терапия антагонистами альдостерона и бета-адреноблокаторами сопоставима с точки зрения снижения риска больших сердечно-сосудистых событий. Однако применение бета-адреноблокаторов более безопасно. По-видимому, для окончательного определения оптимального препарата у пациентов с резистентной гипертонией необходимо выполнение рандомизированных исследований с жесткими конечными точками.

Источник: Raj Desai, et al. Hypertension. 2022. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.122.19280

(0)