ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Декомпенсация алкогольной болезни печени: есть ли смысл отказываться от спиртных напитков?
ПУБЛИКАЦИИ

Декомпенсация алкогольной болезни печени: есть ли смысл отказываться от спиртных напитков?

Портальная гипертензия, основной фактор печеночной декомпенсации у пациентов с АБП, усугубляется употреблением алкоголя, что еще больше увеличивает риск печеночной декомпенсации. 
Исследователи отмечают, что в настоящее время основой лечения цирроза печени и портальной гипертензии при АБП являются неселективные бета-блокаторы, которые снижают портальное давление и системное воспаление, а также способствуют воздержанию от приема алкоголя. 
Хотя предыдущие исследования связывают воздержание от алкоголя с улучшением результатов, его влияние на пациентов, у которых развилась клинически значимая портальная гипертензия или портальная гипертензия высокого риска, не установлено.

Материалы и методы 

Исследование было опубликовано онлайн в Clinical Gastroenterology and Hepatology. 
Исследователи изучили пациентов с прогрессирующим хроническим заболеванием печени, вызванным АБП, которые прошли базовую оценку градиента печеночного венозного давления (HVPG) в одном центре в Вене, Австрия, в период с января 2004 года по декабрь 2020 года. 
Пациенты должны были иметь клинически значимую портальную гипертензию (CSPH) и АБП, что подтверждалось с помощью биопсии печени или историей хронического чрезмерного употребления алкоголя в течение длительного периода. 
Пациенты были исключены из исследования, если среди прочих критериев у них было заболевание печени неалкогольной этиологии или злокачественное новообразование. 
После исходной оценки HVPG пациенты наблюдались в амбулаторной клинике, при этом самооценка потребления алкоголя оценивалась при каждом посещении и во время каждого пребывания в больнице.

Результаты 

  • Большинство (75,6%) из 320 пациентов были мужчинами, средний возраст составил 57 лет, а медиана HVPG составила 20 мм рт.ст. 

  • Декомпенсация заболевания печени присутствовала у 87,5% пациентов на момент включения в исследование. 

  • В среднем за 36 месяцев наблюдения 75,3% пациентов воздерживались от употребления алкоголя, а 24,7% сообщили об активном употреблении алкоголя. 

  • Пациенты с активным употреблением алкоголя были значительно моложе, чем трезвенники, но имели схожие показатели HVPG. 

  • Статистический анализ показал, что воздержание от алкоголя было связано со значительно сниженным риском декомпенсации печени при скорректированном коэффициенте риска 0,39 (P < 0,001). 

  • Более того, воздержание от алкоголя было связано со значительным снижением смертности, связанной с заболеванием печени, при скорректированном отношении рисков 0,43 (P < 0,001), а также смертности от всех причин при скорректированном отношении рисков 0,45 (P < 0,001). 

  • Воздержание также значительно снижало кумулятивную частоту декомпенсации печени у пациентов с HVPG 10-19 мм рт. ст. с 3х-летней вероятностью 32,4% против 60% для пациентов, продолжающих принимать алкоголь (P < 0,001). 

  • Аналогичный эффект наблюдался у воздерживающихся от употребления алкоголя пациентов с HVPG ≥ 20 мм рт. ст. при 3х-летней вероятности печеночной декомпенсации 57,5% против 82,6% у активных пьющих (P = 0,002). 


Ограничения исследования 

Измерение HVPG, выполненное в исследовании, является инвазивным и относительно необычным в качестве стандартного теста, и не будет проводиться на регулярной основе. 
Методология исследования оставляет результаты открытыми для систематической ошибки измерения. 
Помимо потребляемого количества алкоголя, могут быть различные поведенческие факторы, влияющие на расстройство, связанное с употреблением алкоголя, и связанные с АБП, которые могут быть лучше оценены усовершенствованными методами измерения или новыми биомаркерами.

Заключение 

Ретроспективное исследование указывает на то, что у пациентов с АБП, которые воздерживаются от алкоголя, наблюдается снижение общей смертности и смертности, связанной с заболеванием печени, даже если пациенты страдают портальной гипертензией высокого риска. 
Более 300 пациентов с АБП с клинически значимой портальной гипертензией, у которых был измерен HVPG, наблюдались в среднем в течение 3х лет. 
Было обнаружено, что у тех, кто воздерживался от алкоголя, риск печеночной декомпенсации снизился на 61%, а также на 57% снизился риск смертности, связанной с заболеванием печени, и на 55% - риск смертности от всех причин. 
Важно отметить, что снижение риска декомпенсации печени наблюдалось даже у пациентов с HVPG ≥ 20 мм рт. ст., что свидетельствует о портальной гипертензии высокого риска.
Таким образом, достижение и поддержание воздержания от алкоголя должно быть ключевым приоритетом в лечении пациентов с АБП, независимо от тяжести заболевания.
Авторы надеются, что исследование побудит больше клиницистов обсудить воздержание от алкоголя со своими пациентами. 

Источник: medscape/viewarticle/986114#vp_1

(0)