ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Депрессия повышает риск неконтролируемой артериальной гипертензии. Новые доказательства

Депрессия – всеобщий недуг

Депрессия представляет собой относительно распространенное заболевание, охватывающее все слои населения вне зависимости от социального положения. Это психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления, двигательной заторможенностью. Для лечения депрессии разработано множество различных методов, включая психо-и фармакотерапию. В последнем руководстве по терапии этого заболевания в качестве средств первой линии рекомендовано использование антидепрессантов из группы ингибиторов обратного захвата серотонина или короткой, сфокусированной на наиболее актуальных проблемах пациента психотерапии. Кроме упомянутых средств, в лечении пациентов с депрессией возможно применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов захвата серотонина и эпинефрина и ингибиторов моноаминоксидазы. Однако их применение ограничено совокупностью побочных эффектов и сопутствующей патологией органов и систем. Также разработано много психотерапевтических методов, среди них когнитивная, интерперсональная, поведенческая терапия, терапия самоконтроля. Есть сведения о применении препаратов растительного происхождения, однако эффект представляется недоказанным. В настоящее время, учитывая озабоченность пациентов множеством получаемых препаратов и доступностью информации о побочных эффектах терапии, в том числе в открытом доступе, обсуждается влияние возможности больных депрессией обсуждать с врачом и принимать участие в подборе получаемой терапии, на улучшение их состояния

Депрессия и сердечно-сосудистая патология

Депрессия часто связана с негативным влиянием не только на настроение и самочувствие больного, но и поражением его органов и систем, что подтверждено многими исследованиями. Важное место среди опосредованных депрессией патологий занимает артериальная гипертензия, что приводит к развитию повышенного риска развития сердечно-сосудистой патологии у пациентов. Последние данные относительно взаимосвязи депрессии и АГ свидетельствуют о вовлеченности в оба процесса боитрансформации аминов в организме, есть данные о снижении продукции или относительном недостатке моноаминов (серотонина, норэпинефрина и дофамина) в центральной нервной системе. Это находит подтверждение во влиянии антидепрессантов на связанные с моноаминами нейротрансмиттеры. Как у больных с депрессией, так и с АГ отмечается повышение тонуса симпатической нервной системы, повышение секреции адренокортикотропных гормонов и кортизола, что может свидетельствовать о взаимосвязи этих двух патологий.

Дофамин и другие высвобождаемые специальными клетками нейротрансмиттеры обладают антигипертензивным эффектом. Недостаток дофамина в определенных областях головного мозга, наоборот, ведет к повышению артериального давления и может быть пусковым фактором для развития депрессии. Обсуждается и обратная связь, когда у больных с сердечно-сосудистой патологией вследствие ишемических изменений в мозге может повышаться предрасположенность к развитию депрессивных состояний.

Несмотря на вышесказанное, а также с учетом высокой распространенности депрессии среди пациентов с хроническими заболеваниями, врачами первичного звена медицинской помощи это заболевание своевременно распознается достаточно редко, а следовательно, пациенты с депрессией и АГ редко получают адекватное лечение. В Великобритании медицинской организацией United States Preventive Services Task Forces рекомендован «скрининг взрослых пациентов на наличие депрессии для увеличения степени точности диагноза, подбора адекватного лечения и дальнейших мероприятий по ведению».

С целью определения влияния депрессии на уровень артериального давления у больных АГ и подтверждения оправданности такого скрининга учеными из Мехико проведено исследование.

Методы

В исследование включены 40 пациентов, у которых диагностирована АГ, по поводу чего они получали гипотензивную терапию в течение как минимум 6 месяцев. Критериями исключения служило наличие у больного вторичной гипертензии, гипотиреоидизма, психических заболеваний, прием гипотензивных препаратов центрального действия, указание в анамнезе на злоупотребление алкоголем или психотропными веществами, прием антидепрессантов по любому поводу. Исследуемые были обучены измерению артериального давления с помощью автоматического тонометра (OMRON HEM713C, OMRON Healthcare Inc, USA) в течение недели. Используя подходящую по диаметру манжету, они измеряли артериальное давление три раза в день: утром после пробуждения, перед обедом и перед сном. Каждый раз определение давления происходило после 5 минутного пребывания в положении сидя, три раза подряд с интервалом 3 минуты. Для оценки приверженности к гипотензивной терапии были опрошены как сами участники исследования, так и их близкие. Всем пациентам было проведено тестирование относительно депрессии по Шкале Самооценки, разработанной Zung et al. Максимально в ней 80 баллов, диагноз депрессия устанавливается при наборе больным более 50 баллов. После получения результатов, выполнен статистический анализ с оценкой коэффициента корреляции по Спирману.

Результаты

У 23 больных (57.5%), согласно тестированию, выявлена депрессия. У 21 из них артериальное давление не поддавалось контролю гипотензивной терапией и всего у 1 человека гипертензия была контролируемой. Среди оставшихся 17 человек без депрессии результаты были противоположными. Всего у 1 больного артериальное давление было трудноконтролируемым, у остальных 16 классическая гипотензивная терапия давала положительный эффект. Среднее артериальное давление у пациентов с АГ и депрессией составило 158/89 мм рт.ст, в то время как у пациентов без депрессии 125/77 мм рт.ст.

Заключение

Полученные результаты еще раз подтверждают наличие тесной связи депрессии с трудноконтролируемой АГ. Авторы исследования отмечают, что ввиду этой информации, больным с АГ показан скрининг на наличие депрессии, тем более что его проведение с помощью тестирования по Шкале Самоконтроля Депрессии не требует финансовых вложений. Также, возможно, стоит рассматривать антидепрессанты как одно из важнейших средств в лечении неконтролируемой АГ.

Источник:

  • Alberto Francisco Rubio-Guerra et al. Depression increases the risk for uncontrolled hypertension. Exp Clin Cardiol. 2013 Winter; 18(1): 10–12.
  • Meng L, Chen D, Yang Y. Review Depression increases the risk of hypertension incidence: a meta-analysis of prospective cohort studies. J Hypertens. 2012 May; 30(5):842-51.

(0)