ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Диета с низким содержанием натрия в контексте сердечной недостаточности
ПУБЛИКАЦИИ

Диета с низким содержанием натрия в контексте сердечной недостаточности

Это крупнейшее и самое продолжительное исследование, в котором рассматривается вопрос снижения содержания натрия в рационе у пациентов с сердечной недостаточностью.
Ранее настоятельно рекомендовалось снижать потребление натрия пациентами с сердечной недостаточностью, но в последние годы от этого совета отказались из-за отсутствия данных.
Большинство руководств по сердечной недостаточности в настоящее время не содержат никаких рекомендаций по потреблению натрия с пищей.

Материалы и методы
Результаты исследования SODIUM-HF были представлены на научной сессии Американского колледжа кардиологов (ACC) 2022 года, которая проводилась в Вашингтоне, Колумбия.
Полученные данные также были опубликованы в The Lancet.
SODIUM-HF было прагматичным, многонациональным, открытым, рандомизированным исследованием, проведенным в 6 странах (Австралия, Канада, Чили, Колумбия, Мексика и Новая Зеландия), в которое были включены 809 пациентов (средний возраст 67 лет) с хронической сердечной недостаточностью (функциональный класс NYHA II–III), которые получали оптимально переносимое медикаментозное лечение в соответствии с рекомендациями. Пациентам случайным образом назначали обычный уход в соответствии с локальными рекомендациями или диету с низким содержанием натрия менее 100 ммоль (<1500 мг/день).
Исключались пациенты с исходным потреблением натрия менее 1500 мг/сут. В группе вмешательства пациентов попросили следовать меню с низким содержанием натрия, разработанным диетологами, локализованными в каждом регионе. Участники также получали консультации от квалифицированных диетологов, врачей или медсестер. Потребление натрия с пищей оценивали с использованием 3х-дневной записи о еде (включая 1 выходной день) в начале исследования, через 6 месяцев и 12 месяцев в обеих группах, а в группе вмешательства также через 3 и 9 месяцев для мониторинга и поддержки соблюдения режима питания. Хотя лучшим методом измерения уровня натрия обычно является определение содержания натрия в моче за 24 часа, это было бы нецелесообразным в крупном клиническом испытании. Кроме того, натрий в моче не является точным показателем фактического уровня натрия у пациентов, принимающих диуретики, поэтому его нельзя использовать в популяции пациентов с сердечной недостаточностью.

Результаты

  • В исследовании было меньше событий, чем ожидалось. Исследование было остановлено досрочно из-за сочетания бесполезности и практических трудностей, вызванных пандемией COVID-19, поэтому оно могло быть недостаточно мощным.

  • Может потребоваться большее снижение натрия, чем было достигнуто в этом исследовании, или более длительное наблюдение, чтобы показать влияние на клинические проявления.

  • Результаты исследования не позволяют дать общие рекомендации по снижению потребления натрия при сердечной недостаточности.

  • Результаты показали, что между исходным уровнем и 12 месяцами среднее потребление натрия снизилось с 2286 мг/день до 1658 мг/день в группе с низким содержанием натрия и с 2119 мг/день до 2073 мг/день в группе обычного ухода.

  • Средняя разница между группами составила 415 мг/день через 12 месяцев.

  • К 12 месяцам события, составляющие первичный исход (госпитализация или обращение в отделение неотложной помощи в связи с сердечно-сосудистыми причинами или смерть от всех причин), произошли у 15% пациентов в группе диеты с низким содержанием натрия и у 17% пациентов в группе обычного лечения, отношение рисков [HR], 0,89 [95% ДИ, 0,63–1,26]; P = 0,53).

  • Смерть от всех причин произошла у 6% пациентов в группе диеты с низким содержанием натрия и у 4% пациентов в группе обычного ухода (HR, 1,38; P = 0,32).

  • Госпитализация по поводу сердечно-сосудистых заболеваний произошла у 10 % в группе с низким содержанием натрия и у 12 % в группе обычного лечения (HR 0,82; P = 0,36), а обращения в отделение неотложной помощи по поводу сердечно-сосудистых заболеваний были зафиксированы в 4 % обеих групп (HR, 1,21; р = 0,60).

  • Отсутствие эффекта лечения в отношении основного исхода было постоянным в большинстве заранее определенных подгрупп, в том числе в группах с более высоким по сравнению с более низким исходным потреблением натрия.

  • Но было предположение о большем снижении частоты первичного исхода у лиц моложе 65 лет, чем у лиц в возрасте 65 лет и старше.

  • Показатели качества жизни по опроснику кардиомиопатии Канзас-Сити (KCCQ) показали преимущество в группе с низким содержанием натрия, при этом средние межгрупповые различия в изменении от исходного уровня до 12 месяцев составили 3,38 балла в общем суммарном балле: 3,29 балла в общей клинической оценке и 3,77 балла в оценке физических ограничений (все различия были статистически значимыми).

  • Не было существенной разницы в 6-минутной ходьбе через 12 месяцев между группой, получавшей диету с низким содержанием натрия, и группой, получавшей обычный уход.

  • Функциональный класс по NYHA через 12 месяцев значительно различался между группами; группа с низким содержанием натрия имела большую вероятность улучшения на 1 класс NYHA, чем группа с обычным уходом (отношение шансов 0,59; P = 0,0061).

  • Ни в одной из групп не было зарегистрировано ни одного события, связанного с безопасностью.

  • Для изучения того, может ли более длительное наблюдение показать разницу в событиях, дальнейшие анализы запланированы через 2 года и 5 лет.

  • Показатель качества жизни KCCQ был хорошо проверенным инструментом, и улучшения по этому показателю наблюдались через 3, 6 и 12 месяцев.

  • Исследование ответило на 2 важных вопроса: снижение содержания натрия при сердечной недостаточности может не снизить частоту госпитализаций/смертей от сердечной недостаточности, но пациенты могут чувствовать себя значительно лучше.

Заключение
Диета с низким содержанием натрия не была связана со снижением частоты будущих клинических событий в новом исследовании амбулаторных пациентов с сердечной недостаточностью.
Исследование показало, что стратегия снижения потребления натрия с пищей до уровня менее 1500 мг в день была не более эффективной, чем обычное лечение, в снижении первичной конечной точки риска госпитализации или обращения в отделение неотложной помощи из-за сердечно-сосудистых причин или смерти от всех причин через 12 месяцев.
Но при снижении натрия в рационе было умеренное улучшение качества жизни и функционального класса по NYHA.

Источник: medscape.com/viewarticle/971482#vp_1

(0)