ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Доброкачественные кисты поджелудочной железы можно выявить с помощью нового биомаркера

Фактор роста эндотелия сосудов А (vascular endothelial growth factor A (VEGF-A)), определяемый в панкреатическом соке, может помочь отдифференцировать серозные кистозные новообразования от предопухолевых или злокачественных кист поджелудочной железы гласит новая статья, опубликованная 12 февраля в Journal of the American College of Surgeons.

По словам Henry A. Pitt, профессора хирургии и помощника декана Temple University School of Medicine (Филадельфия, штат Пенсильвания), с внедрением в клиническую практику методов визуализации, маленькие асимптомные кисты поджелудочной железы стали выявляться намного чаще, несмотря на этот факт, существуют типы кист, которые очень трудно дифференцировать между собой, при этом, одни из них являются опухолевыми, другие же не обладают потенциальным свойством озлокачествляться.

Муцинозные кисты поджелудочной железы, включая, внутрипротоковые папиллярные муцинозные новообразования, могут прогрессировать до инвазивной панкреатической аденокарциномы, тогда как серозные кистозные новообразования не имеют тенденции к злокачественному перерождению, но часто при визуальном исследовании похожи на муцинозные кисты. Поэтому использование биомаркеров может помочь в раннем выявлении злокачественных кист, что позволит начать своевременное лечение и не приведет к необоснованному операционному вмешательству при наличии серозных кист. Ведь по данным прогноза National Cancer Institute (США) в 2014 году примерно у 45 220 человек будет диагностирован рак поджелудочной железы, а 38 460 от него умрут.

Именно на определение уровня VEGF-A в панкреатическом соке, который может коррелировать со степенью злокачественности образования, было направлено новое исследование.

Авторы публикации провели проспективный анализ панкреатических кист и образцов протоковой жидкости, полученных после резекции поджелудочной железы. Исследование основывалось на иммуногистохимическом тесте, целью которого было определить уровень VEGF-A и экспрессию рецептора 2 VEGF в ткани поджелудочной железы, а также было выполнено секвенирование для определения мутаций в гене Гиппеля-Линдау.

Из 87 пациентов, у 9 выявили псевдокисту, у 17 – диагностирована серозная киста, у 24 – муцинозная киста, у 16 - внутрипротоковое папиллярное муцинозное новообразование с умеренной дисплазией эпителия, у 10 - внутрипротоковое папиллярное муцинозное новообразование с высокой дисплазией эпителия и у 11 – панкреатическая протоковая аденокарцинома.

Уровень VEGF

Уровень VEGF-A был значительно выше в кистозной жидкости пациентов с серозными кистозными новообразованиями, чем при любом другом виде кист (P < .0001). Уровень VEGF-A более 8500 пг/мл имел 100% чувствительность и 97% специфичность в качестве маркера выявления серозных кист.

Продукция VEGF-A и экспрессия рецептора 2 VEGF были повышены в тканях серозных кист

Помимо этого, уровень VEGF-C также был значительно выше в кистозной жидкости у пациентов с серозными кистами поджелудочной железы (P < .0001) и его значение более 200 пг/мл имело 100% чувствительность и 90% специфичность для кистозных серозных новообразований.

Наличие мутации в гене Гиппеля-Линдау, определённой после секвенирования кистозной жидкости коррелировало с повышением уровня VEGF у пациентов с серозными кистозными новообразованиями.

Henry A. Pitt отметил, что клиническое значение этого исследования очень велико. Имея в арсенале диагностический тест, который может помочь отдифференцировать доброкачественные кисты от злокачественных, без использования дорогостоящих хирургических и эндоскопических вмешательств, можно улучшить прогноз течения заболевания.

Потенциальные возможности и ограничения в использовании биомаркера

Dr. Pitt отметил, что главным достоинством представленного исследования, являлось то, что в анализ было включено достаточное количество пациентов с разнообразными типами панкреатических кист и злокачественных новообразований.

К сожалению, сывороточный уровень VEGF-A не позволяет дифференцировать серозные кистозные новообразования от других поражений, поэтому требуется проведения инвазивных вмешательств, с помощью которых можно произвести забор кистозной жидкости. По словам Dr. Pitt необходимо продолжить проведение исследования, с целью сравнения уровней VEGF-A и VEGF-C, и определения точной изоформы VEGF-A у пациентов с серозными кистами.

Стандартное эндоскопическое обследование больных часто включает в себя забор кистозной жидкости. Именно поэтому определение VEGF-A в полученном материале может внести огромный вклад в дифференциальный диагноз доброкачественных и злокачественных образований поджелудочной железы.

Только 15% пациентов с диагностированным раком поджелудочной железы, «выигрывают» от хирургической операции и только около 20% имеют 5-летний послеоперационный период выживания, говорит одни из авторов публикации C. Max Schmidt, профессор хирургии и молекулярной биологии, директор Indiana University Pancreatic Cyst and Cancer Early Detection Center.

В дополнение к сказанному, Dr. Schmidt заметил, что для пациентов очень важно избегать ненужных хирургических вмешательств, которые могут сопровождаться осложнениями, подчас жизнеугрожающими.

По данным эпидемиологических исследований, распространенность кист поджелудочной железы достигает 2%, но большая часть из них протекает бессимптомно и не диагностируется в течение жизни. Те же больны, у кого кисты обнаруживают, часто подвергаются множественным визитам к специалистам и инвазивным биопсиям.

Источник: Laurie Barclay, MD. Biomarker May Identify Benign Pancreatic Cysts. Medscape Medical News. February 13, 2014.

(0)