ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность добавления цинка в рацион детей

Результаты систематического обзора.

Дефицит цинка является распространенным состоянием у детей в странах с низким и средним уровнем жизни и ассоциирован с повышением смертности и заболеваемости от диареи, пневмонии и малярии, а также может приводить к замедлению роста в раннем детстве.

Цель исследования

Оценить эффективность добавления цинка в рацион детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет в профилактике смертности и заболеваемости.

Материалы и методы

Для систематического обзора были отобраны рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), найденные в базах данных CENTRAL, MEDLINE, Embase, WHO ICTRP, в которых шла речь о дополнительном применении цинка у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Результаты

В систематический обзор было включено 80 РКИ с общим числом участников 205 401.

Относительный риск общей смертности от любых причин на фоне дополнительного применения цинка немного снижался по сравнению с теми детьми, у которых микроэлемент не использовался (RR 0.95, 95% CI 0.86 - 1.05), при этом были также продемонстрированы уменьшение процента смертности от заболеваний нижних дыхательных путей (RR 0.86, 95% CI 0.64 to 1.15), диареи (RR 0.95, 95% CI 0.69 to 1.31) и малярии (RR 0.90, 95% CI 0.77 to 1.06).

Добавление цинка в рацион сопровождалось уменьшением процента заболеваний, сопровождающихся развитием диареи (RR 0.87, 95% CI 0.85 - 0.89), но ни респираторных заболеваний нижних дыхательных путей и малярии.

Дополнительное применение цинка было ассоциировано у большинства детей с не менее, чем одним эпизодом рвоты (RR 1.29, 95% CI 1.14 - 1.46).

Цинк не оказывал какого-либо негативного влияния на уровень гемоглобина и обмен железа в организме, но отрицательно сказывался на обмене меди.

Заключение

Анализ обзора РКИ показал, что профилактическое добавление цинка в рацион детей превышает его возможные негативные последствия в странах, где распространённость дефицита цинка является относительно высокой.

Необходимо проведение дополнительных исследований, которые помогут определить оптимальную дозу цинка у детей.

Источник: Evan Mayo-Wilson, Jean A Junior, Aamer Imdad, Sohni Dean, Xin Hui S Chan, Evelyn S Chan, Aneil Jaswal, Zulfiqar A Bhutta. Zinc supplementation for preventing mortality, morbidity, and growth failure in children aged 6 months to 12 years of age. Cochrane Database of Systematic Reviews. Issue 5 of 12, May 2014.

(0)