ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эффективность левосимендана у пациентов с дисфункцией левого желудочка, перенесших кардиологическую операцию
ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность левосимендана у пациентов с дисфункцией левого желудочка, перенесших кардиологическую операцию

Актуальность

Кардиологические операции с использованием кардиопульмонального шунта насчитывают более 1 миллиона ежегодно в США и странах Европы. Учитывая, что такие операции часто выполняются пожилым пациентам с коморбидной патологией, нельзя забывать о повышении риска осложнений и летальных исходов. 

Левосимендан является инотропным препаратом, который повышает чувствительность к кальцию сократительных белков, связываясь с тропонином С миокарда. Его эффективность в лечении и профилактике синдрома малого сердечного выброса, возникающего после кардиохирургических операций, была продемонстрирована в небольших исследованиях. 

Методы

В 3 фазу мультицентрового рандомизированного плацебо-контролируемого исследования LEVO-CTS были включены пациенты с фракцией выброса левого желудочка 35% или менее, которым была выполнена кардиологическая операция с использованием кардиопульльмонального шунта. 

Пациенты были рандомизированы в группу внутривенного введения левосимендана в дозе 0,2 мкг/кг/мин в течение 1 часа до операции, затем в дозе 0,1 мкг/кг/мин в течение 23 часов после оперативного вмешательства или плацебо.

В качестве первичных конечных точек исследования были выбраны: композитная точка, включающая в себя смерть на протяжении 30 дней, почечно-заместительная терапия на протяжении 30 дней, периоперационный инфаркт миокарда (до 5 дня после операции) и использование устройства вспомогательного кровообращения (до 5 дня), и двукомпонентная композитная точка (смерть в течение 30 дней и применение устройства вспомогательного кровообращения на протяжении пяти дней). 

Результаты

Из 882 пациентов, прошедших рандомизацию, 849 были включены в анализ intention-to-treat.

  • Четырехкомпонентная конечная точка была достигнута у 105 из 428 больных (24.5%) из группы левосимендана у 103 из 421 пациента (24.5%) из контрольной группы (отношение шансов, 1.00; 99% CI, 0.66-1.54; P=0.98).
  • Двукомпонентная первичная конечная точка была достигнута у 56 больных (13.1%) из основной группы, по сравнению с 48 (11.4%), получавших плацебо (скорректированное отношение шансов, 1.18; 96% CI, 0.76-1.82; P=0.45). 
  • Частота нежелательных лекарственных явлений достоверно не различалась между группами. 

Заключение

Профилактическое назначение левосимендана у пациентов со сниженной фракцией выброса левого желудочка не сопровождается снижением краткосрочной смертности, частоты почечно-заместительный терапии, инфаркта миокарда или необходимости в устройствах вспомогательного кровообращения.   

Источник: Rajendra H. Mehta, Jeffrey D. Leimberger, Sean van Diepen, et al. N Engl J Med 2017; 376:2032-2042.

(0)