ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Эффективность популярных диет в снижении веса

Для изучения эффективности 4 популярных диет в снижении веса: Аткинса, Зона, Южного пляжа и «наблюдатели за весом», было инициировано проведение систематического обзора. В него были включены все рандомизированные клинические исследования (РКИ), найденные по данным поиска в MEDLINE, EMBASE и Cochrane Library of Clinical Trials, продолжительностью ≥4 недель, в которых изучались эффекты от вышеперечисленных диет.

Результаты.

Всего было найдено 12 РКИ (n=2559) со средним периодом наблюдения ≥12 месяцев, из которых в 10 (5 диет Аткинса, 4 «наблюдатели за весом» и одна Южного пляжа) проводился обычный контроль за пациентами, а в 2 – постоянный (близкий) контакт со специалистом (одно РКИ, где сравнивались диета Аткинса, «наблюдатели за весом» и диета Зона, в другом – Аткинса, Зона с группой контроля).

Через 12 месяцев, анализ 10 исследований с обычным контролем за пациентами, показал, что диета «наблюдатели за весом» была намного эффективнее остальных (среднее снижение веса −3.5 - −6.0 кг по сравнению с −0.8 - −5.4 кг; P<0.05 для 3/4 РКИ).

Однако, результаты 2 исследований, где проводился постоянный контроль за пациентами, показали, что в группе, в которой применялась диета Аткинса, (среднее изменение веса −2.1 - −4.7 кг), «наблюдатели за весом» (−3.0 кг), Зона (−1.6 - −3.2 кг) и в контрольной (−2.2 кг), выявлены сходные умеренные эффекты по снижению веса.

Данные, полученные через 24 месяца наблюдения, продемонстрировали, что вес частично восстановился на фоне диет Аткинса и «наблюдатели за весом» с течением времени.

Заключение.

Несмотря на миллионы потраченных долларов людей по всему миру на популярные коммерциализированные диеты, их эффективность ставится под большое сомнение. Результаты исследований носят противоречивый характер и недостаточны для утверждения того, что какая-то одна диета имеет преимущества перед другими.

Источник: Renée Atallah, Kristian B. Filion, Susan M. Wakil, Jacques Genest, Lawrence Joseph, Paul Poirier, Stéphane Rinfret, Ernesto L. Schiffrin, Mark J. Eisenberg. Long-Term Effects of 4 Popular Diets on Weight Loss and Cardiovascular Risk Factors. A Systematic Review of Randomized Controlled Trials. Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes. November 11, 2014.

Эффективность популярных диет в снижении веса

(0)