ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA не рекомендует проводить лабораторный скрининг рака яичников
ПУБЛИКАЦИИ

FDA не рекомендует проводить лабораторный скрининг рака яичников

US Food and Drug Administration (FDA) не рекомендует женщинам и их врачам использовать скрининговые тесты рака яичников в связи с их недостаточной чувствительностью.  Это сообщение является очень важным, так как в последнее время на рынке появилось большое число компаний, предлагающих скрининговые тесты.
FDAсчитает, что тесты, использующиеся для скрининга раннего рака яичников у асимптомных женщин не обладают точностью.  Так к примеру, женщины, получившие положительный результат, но на самом деле, не имеющие рака (ложноположительный результат) будут проходить дополнительное дорогостоящее медицинское обследование, а иногда и направляться на операцию. С другой стороны, результат может быть ложноотрицательным, что приведет к отсрочке необходимого обследования и лечения.
В последние годы отмечается тенденция к росту рака яичников, так в США в онкологической структуре смертности у женщин рак яичников находится на пятом месте.
Клиницистам необходимо помнить, что более высокий риск развития рака яичников отмечается у женщин в менопаузе, женщин, имеющих отягощенный наследственный анамнез по данному заболеванию, а также женщин, у которых диагностированы мутации в гене BRCA1 или BRCA2. Следует обратить особое внимание на женщин с мутациями в гене BRCA1 или BRCA2, им необходима консультация гинеколога-онколога с целью определения риска рака яичников.
Таким образом, ни женщинам, ни их врачам не стоит полагаться на результаты скринингового теста для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.  Скрининговые тесты не должны использоваться как рутинный метод обследования асимптомных женщин. Следует также обратить внимание, что не доказана выгода от проведения тестов для асимптомных женщин с высоким риском развития рака яичников.

Источник: Ovarian Cancer Screening Tests: Safety Communication - FDA Recommends Against Use. fda.gov

(0)