ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

FDA одобрило новый препарат для лечения бессонницы
ПУБЛИКАЦИИ

FDA одобрило новый препарат для лечения бессонницы

Актуальность 

Food and Drug Administration (FDA) одобрило лемборексант для лечения бессонницы у взрослых. Препарат одобрен у пациентов, испытывающих трудности с засыпанием или поддержанием сна. 

Лемборексант представляет собой антагонист рецептора орексина.

Лемборексант будет доступен в двух дозировках – 5 и 10 мг. 

Результаты исследований 

  • Эффективность и безопасность препарата была доказана в 2 исследованиях 3 фазы SUNRISE 1 и SUNRISE 2. В общей сложности в исследования вошли примерно 2000 взрослых пациентов с бессонницей. В исследованиях лемборексант сравнивали с другими активными веществами на протяжении 1 месяца и с плацебо на протяжении 6 месяцев. 
  • Результаты исследований показали, что лемборексант достоверно улучшает объективные и субъективные показатели сна (засыпание, поддержание сна). 

Безопасность терапии 

  • Сомноленция являлась основным побочным эффектом терапии и наблюдалась у не менее 5% пациентов, получавших лемборексант (лемборексант 10 мг, 10%; лемборексант 5 мг, 7%; плацебо, 1%).
  • Помимо этого, лемборексант был ассоциирован с дозозависимым ухудшением внимания и памяти, по сравнению с плацебо.
  • Результаты предыдущих исследований свидетельствуют, что лемборексант одинаково эффективен у мужчин и женщин и хорошо переносим как теми, так и другими. Препарат не оказывает влияния на способности вождения и постуральную стабильность. 

Источник: Jake Remaly. FDA Approves Lemborexant (Dayvigo) for Insomnia. Medscape. December 23, 2019. 

(0)