ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • II международная научно-практическая конференция «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы»
II международная научно-практическая конференция «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы»
ПУБЛИКАЦИИ

II международная научно-практическая конференция «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы»

15-16 октября 2015 г. (г. Москва, Россия)
Репортаж

До недавнего времени основными технологиями экстракорпоральной гемокоррекции являлись плазмаферез и гемосорбция. Тем не менее, они относятся к неселективным методам  экстракорпоральной гемокоррекции и устраняют не только патогенетически значимые вещества, но и вещества необходимые организму. В настоящее время разработаны многие высокоселективные технологии, представляющие большой интерес, например каскадная плазмофильтрация (КПФ). Стремительное развитие отрасли, расширение показаний к применению лечебного гемафереза, организационно-правовые проблемы, трудности в подготовке высококвалифицированных кадров - все это требует  внимания со стороны специалистов, занимающихся данной областью, и их консолидации. II международная научно-практическая конференция «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы», состоявшаяся 15-16 октября, 2015 г, собрала на одной площадке экспертов в области липидологии, интенсивной терапии, нефрологии, акушерства и гинекологии, неврологии.  Активный интерес врачей разных специальностей к программе научно-практической конференции вызван расширением показаний к проведению экстракорпоральной гемокоррекции и внедрением данного метода практически в каждую область медицины. 

Атеросклероз и нарушение липидного обмена - направление, в котором постоянно совершенствуются методы лечения и появляются новые идеи. Аферез липопротеидов широко применяется при лечении рефрактерной дислипидемии в России и зарубежом. Первый день конференции открыл немецкий эксперт, профессор университетской клиники Карла Густава Каруса, доктор Ульрих Юлиус. Профессор Юлиус поделился нюансами проведения афереза в условиях немецких клиник. В 2012 году члены Немецкой рабочей группы по Аферезу выпустили рекомендации по лечению больных с тяжелыми формами гиперлипидемии, согласно которым аферез липопротеидов должен быть назначен пациентам, у которых медикаментозная терапия оказалась неэффективна в течение 3 месяцев. По мнению экспертов, решение о направлении больных на ЛНП аферез может быть принято кардиологом, липидологом или нефрологом. Также профессор Юлиус подчеркнул, что в Германии экстракорпоральное лечение оплачивается страховыми компаниями.

3.jpg

Профессор Ульрих Юлиус выступает с докладом «Аферез липопротеидов: немецкий опыт».

Согласно Российским рекомендациям абсолютными показаниями к проведению афереза лпипопротеидов являются гомозиготная форма наследственной ГХС или тяжелое течение гетерозиготной ГХС.  Эти заболевания входят в понятие « рефрактерная дислипидемия». Профессор Коновалов Г.А. в своем докладе добавил, что гипер Лп (а) холестеринемия с ИБС, недостижение целевых значений при максимальной комбинированной терапии, наличие противопоказаний или осложнений от лекарств или выраженная дислипидемия при беременности- заболевания, которые также можно отнести к рефрактерным дислипидемиям.  У таких пациентов целесообразно применение афереза ЛНП и Лп(а), что приводит к снижению частоты приступов ИБС у взрослых и предотвращает развитие атеросклероза у детей за счет снижения концентрации атерогенных липопротеидов.

4.jpg

Профессор Коновалов Г.А. выступает с докладом «Рефрактерная к лечению гиперлипидемия: 30-летний опыт афереза липопротеидов»

В последние годы широко применяется КПФ с использованием специальных каскадных плазменных фильтров. Д.м.н. Тишко В.В. отметил, что использование данного метода уменьшает частоту рестеноза у пациентов после коронарной ангиопластики и стентирования. Кроме этого такой вид гемокоррекции обладает выраженным противовоспалительным, антитромботическим, ангиопротективным и реокорригирующим  эффектом. 

 КПФ широко распространена не только в кардиологии, но и в акушерстве.  Для лечения пациенток с привычной невынашиваемостью беременности плазмофильтрация практически незаменима и позволяет пролонгировать беременность в 60% случаев. Зачастую КПФ оказывается единственным возможным методом лечения, так как многие медикаментозные препараты противопоказаны вследствие их тератогенного эффекта.  Профессор Фёдорова Т.А. осветила основные показания к проведению гемафереза в акушерстве и гинекологии. К ним относятся ранние и поздние гестозы,  HELLP- синдром, плацентарная недостаточность различного генеза, невынашивание беременности, ДВС синдром,  антифосфолипидный синдром, гнойно-септические осложнения, синдром полиорганной недостаточности и тд. 

Несмотря на низкую селективность, одним из наиболее эффективных методов очищения организма служит плазмаферез, который подразделяется на мембранный и центрифужный. В первом случае кровь проходит через фильтр, и плазма отделяется от форменных элементов и собирается в отдельный резервуар, а во втором- кровь подвергается гравитационному воздействию при высоких оборотах, клетки оседают на дно, над ними остается плазма, которая затем удаляется. На второй день научно-практической конференции  доктор Мартин Тепел из университетской больницы Оденсе, Дания поделился личным опытом применения мембранного и центрифужного плазмафереза. У пациентов с сепсисом или септическим шоком проведение плазмафереза на 20-25 % снижает летальность  за счет удаления медиаторов септического процесса из системы кровообращения.  Согласно гуморальной теории, при сепсисе возникает состояние иммунной токсемии, требующее очищения крови.

С целью унификации и упорядочения терминологии, относящейся к экстракорпоральной гемокоррекции, на конференции было  предложено обсудить и пересмотреть дефиниции различных процессов и их место в современных классификациях.   В завершении последнего дня II международной научно-практической конференции состоялось заседание Национального общества специалистов в области гемафереза и экстракорпоральной гемокоррекции, на котором были подведены итоги напряженной двухдневной работы. В течение двух дней конференцию посетило около 400 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, что позволило обобщить опыт применения экстракорпоральных методов гемокоррекции и их патогенетически обоснованного применения в клинической практике. 

 Репортаж подготовила: Драпкина Ю.С.


Интервью участников II международной научно-практической конференции «Лечебный гемаферез и экстракорпоральная гемокоррекция: проблемы и перспективы»:

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент Серов В.Н., почетный академик АН БР, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Серов Владимир Николаевич о применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в акушерстве: 

https://www.youtube.com/watch?v=xmp87KXI2Ws

Д.м.н., профессор, заведующий кафедрой эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии ФУВ МОНИКИ, главный трансплантолог Московской области, заслуженный врач РФ Ватазин А.В. об организационно- правовых проблемах в экстракорпоральной гемокоррекции, в частности нефрологии:

https://www.youtube.com/watch?v=LYgE49gWusU

К.м.н., заведующий отделением иммунотерапии и детоксикации, старший научный сотрудник НИИ физико-химической медицины Комов В.В. о преимуществах каскадной плазмофильтрации:

https://www.youtube.com/watch?v=aZdLe8EKzII

Терапевт клинического центра экстракорпоральной детоксикации, д.м.н., врач высшей категории Тишко В.В. о патогенезе рестеноза в стенте и плейтропном действие афереза ЛНП:

https://www.youtube.com/watch?v=rLYOQl7ciCQ

Начальник отделения, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры нефрологии и эфферентной терапии СПб МАПО, врач высшей категории Соколов А.А. о путях решения организационных проблем при проведении экстракорпоральной гемокоррекции:

https://www.youtube.com/watch?v=lPDBzVXe7U0

 

 

 

 

 


(0)