ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ИМпST: что может помочь сохранить миокард?
ПУБЛИКАЦИИ

ИМпST: что может помочь сохранить миокард?

Материалы и методы
IL-6 - это центральный цитокин, участвующий во всех стадиях роста, прогрессирования и разрыва бляшек.
Исследование фазы 2, подтверждающее концепцию, было вызвано более ранней работой группы с пациентами без ИМпST, в которой однократная доза антагониста рецептора интерлейкина-6 (ИЛ-6) снижала уровни С-реактивного белка (СРБ) более чем на 50% во время госпитализации и снижение выброса тропонина Т после чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ).
Для исследования ASSAIL-MI ученые случайным образом отобрали 199 пациентов с острым ИМпST в течение 6 часов с момента появления симптомов для однократной внутривенной инъекции тоцилизумаба или плацебо в дозе 280 мг во время ЧКВ.
Пациенты, исследовательский персонал и лица, осуществляющие уход, не знали о лечении.
Данные были доступны для 195 пациентов для первичной конечной точки индекса сохранения миокарда.

Результаты

  • Как сообщается в Журнале Американского колледжа кардиологии, тоцилизумаб был связан с более высоким скорректированным индексом сохранения миокарда по данным МРТ сердца через 3-7 дней после ЧКВ по сравнению с плацебо (69,3% против 63,6%; P = 0,04).

  • Степень обструкции микрососудистого русла была меньше при приеме тоцилизумаба (0% против 4%; P = 0,03), как и площадь под кривой С-реактивного белка во время госпитализации (1,9 против 8,6 мг / л / ч; P <0,001).

  • Окончательный площадь инфаркта через 6 месяцев была на 21% меньше в группе тоцилизумаба, но разница не достигла статистической значимости (7,2% против 9,1% массы левого желудочка; P = 0,08).

  • Не было межгрупповых различий в площади тропонина Т под кривой во время госпитализации (1614 против 2357 нг / л / час; P = 0,13), концентрации N-концевого натрийуретического пептида про-B-типа через 6 месяцев (79 против 63 нг / л; P = 0,25), или исходно скорректированного конечного диастолического объема левого желудочка через 6 месяцев (157 против 160 мл; P = 0,54).

  • Анализ подгрупп показал, что положительный эффект тоцилизумаба на индекс сохранения миокарда ограничен пациентами, поступившими не менее чем через 3 часа после появления симптомов по сравнению с 3 часами (P = 0,034), с тенденцией к большей пользе среди мужчин по сравнению с женщинами (P = 0,053).

  • Абсолютный эффект тоцилизумаба на некроз миокарда был меньше, чем ожидалось при планировании исследования, что может объяснить отсутствие значительного уменьшения размера инфаркта.

  • В исследовании также использовалась очень скромная доза тоцилизумаба по сравнению с дозой, применяемой при воспалительных заболеваниях, чтобы минимизировать потенциальное негативное влияние на заживление миокарда, например, разрывы миокарда.

  • Серьезные нежелательные явления были сходными в группах тоцилизумаба и плацебо (19 против 15; P = 0,57).

  • Разрывов миокарда зафиксировано не было, не было случаев сердечной недостаточности или смертельного исхода.

  • Липопротеины низкой плотности, триглицериды и печеночные ферменты увеличились в группе тоцилизумаба, но были аналогичными через 3 и 6 месяцев.

Заключение
Раннее применение тоцилизумаба  не уменьшает площади инфаркта миокарда, но незначительно увеличивает сохранение миокарда у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), свидетельствуют результаты исследования ASSAIL-MI.
Физические упражнения, отказ от курения и здоровое питание снижают как С-реактивный белок, так и ИЛ-6. Таким образом, наша ближайшая задача состоит в том, чтобы включить подавление воспаления с помощью управления образом жизни в нашу ежедневную практику.
Исследование сердечно-сосудистых исходов, известное как ZEUS, будет тестировать новый ингибитор IL-6 зилтивекимаб среди более чем 6000 пациентов с атеросклерозом очень высокого риска, у которых есть умеренное или тяжелое хроническое заболевание почек и высокая чувствительность СРБ, превышающая 2 мг / л.
Выход за рамки блокады IL-1b, как это сделано в CANTOS, к прямому подавлению IL-6, представляет собой следующий логический научный шаг в разработке противовоспалительных методов лечения острой ишемии и хронического атеросклероза.

Источник:
medscape.com/viewarticle/949160#vp_1

(0)