ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибитор интерлейкина 6 у пациентов с острым инфарктом миокарда
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибитор интерлейкина 6 у пациентов с острым инфарктом миокарда

Актуальность
Реваскуляризация миокарда – высокоэффективный метод лечения инфаркта, снижающий объем поражения сердечной мышцы и существенно улучшающий исходы таких пациентов.
В то же время известно, что сама по себе реваскуляризация может сопровождаться реперфузионным повреждением миокарда, снижающим его жизнеспособность.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффектов ингибитора интерлейкина 6 – тоцилизумаба, как препарата, уменьшающего реперфузионное повреждение, у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST.

Методы
В двойное слепое плацебо контролируемое рандомизированное исследование включались пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в течение 6 часов от момента начала симптомов, которым выполнялось чрескожное вмешательство на коронарных артериях.
Пациенты в соотношении 1:1 рандомизировались в группы плацебо и тоцилизумаба (инфузия 280 мг).
Первичной конечной точкой была жизнеспособность миокарда, оцененная при магнитно-резонансной томографии сердца через 3 и 7 дней от момента острого события.

Результаты

  • 101 пациент был рандомизирован в группу тоцилизумаба и 98 – в группу плацебо.
  • Установлено, что индекс жизнеспособности миокарда оказывался выше в группе тоцилизумаба (скорректированное межгрупповое различие 5.6% (95% доверительный интервал 0.2-1.13); p=0.04.
  • Частота нежелательных явлений была сопоставима между двумя группами.

Заключение
Таким образом, у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, которым выполняется реперфузия, инфузия ингибитора интерлейкина 6 – тоцилизумаба – ассоциирована с лучшей сохранностью жизнеспособности миокарда в сравнении с плацебо.

Источник:
Broch K., et al. J Am Coll Cardiol. 2021;77(15):1845-1855.


(0)