ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы JAK: нет риска ВТЭ?
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы JAK: нет риска ВТЭ?

Материалы и методы

В метаанализе изучался как риск возникновения венозных тромбоэмболий (ВТЭ) у нелеченых пациентов с АД по сравнению с пациентами без АД, так и риск ВТЭ у пациентов с АД, получавших ингибиторы JAK, по сравнению с теми, кто принимал плацебо или дупилумаб.

Были изучены 4 ингибитора JAK: аброцитиниб, барицитиниб (рассматривается FDA для АД), упадацитиниб и SHR0302 (в клинических испытаниях).

Результаты

2 исследования (458 206 участников) показали, что общая частота ВТЭ у пациентов с АД составила 0,23 случая на 100 пациенто-лет.

Риск не отличался от такового у пациентов без АД (объединенный коэффициент риска [ОР], 0,95; 95% доверительный интервал [ДИ], 0,62-1,45).

Еще 15 исследований включали 8787 участников с АД и не обнаружили существенных различий в частоте ВТЭ у пациентов с АД, получавших ингибиторы JAK (0,05%), по сравнению с теми, кто получал плацебо или дупилумаб (0,03%).

Основной проблемой является краткосрочный характер испытаний АД на сегодняшний день (обычно до 16 недель), которые не дают адекватной уверенности в полученных результатах.

Новые результаты должны вселить уверенность в дерматологов и согласуются с недавно опубликованными мета-анализами, которые сообщают об отсутствии повышенного риска ВТЭ у пациентов с псориазом, РА или воспалительным заболеванием кишечника, получавших ингибиторы JAK, как говорится в Arthritis & Rheumatology и Mayo Clinic Proceedings.

Профили безопасности новых ингибиторов JAK, которые блокируют JAK 1/2, были омрачены более ранними данными о РА для тофацитиниба, который является ингибитором JAK 1/3, несмотря на появляющиеся долгосрочные данные клинических исследований дерматологических заболеваний, показывающие отсутствие или редкие риски развития тяжелых нежелательных явлений.

Пациенты с РА, как правило, имеют больше сопутствующих заболеваний, чем пациенты с АД, которые предрасполагают их к неблагоприятным событиям.

На самом деле, приблизительно 75% пациентов в исследовании ORAL Surveillance также одновременно получали метотрексат и/или преднизолон, что может сильно исказить результаты по безопасности.

Заключение

Лечение ингибиторами янус-киназы (JAK), по-видимому, не связано с повышенным риском венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов с атопическим дерматитом (АД), согласно новому системному обзору и метаанализу, опубликованным онлайн в JAMA Dermatology.

Эти результаты могут послужить ориентиром для клиницистов при назначении ингибиторов JAK пациентам с АД.

Несмотря на новые данные, некоторые дерматологи все еще призывают к осторожности.

По мере расширения применения ингибиторов JAK при АД требуется больше клинических данных для выявления пациентов с высоким риском ВТЭ.

Источник: medscape.com/viewarticle/979966

(0)