ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 у пациентов с циррозом печени
ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2 у пациентов с циррозом печени

Методы

Участниками исследования были пациенты с циррозом печени, получавшие терапию фуросемидом и спиронолактоном. В зависимости от приема иНГЛТ-2 участники разделялись на две группы.

Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший серьезные печеночные события (асцит, гипонатриемия, смерть от всех причин, развитие варикозного расширения вен).


Результаты

В исследовании были проанализированы данные 10660 пациентов (средний возраст 64 г., 58% мужчины).

Терапия иНГЛТ-2 была связана с меньшим риском развития событий, включенных в первичную конечную точку (отношение рисков 0.68; 95% доверительный интервал 0.66-0.71). Кроме этого, в подгруппе приема иНГЛТ-2 был ниже риск развития спонтанного бактериального перитонита (отношение рисков 0.55; 95% доверительный интервал 0.46-0.65), гипогликемии и госпитализаций по любым причинам.


Заключение

Таким образом, у пациентов с циррозом печени терапия иНГЛТ-2 была связана с меньшим риском неблагоприятных печеночных событий.


Источник: Abu-Hammour M, et al. JAMA Netw Open. 2025;8(6):e2518470. doi:10.1001/jamanetworkopen.2025.18470 



(0)