ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какое влияние оказывает ибупрофен на мужское здоровье?
ПУБЛИКАЦИИ

Какое влияние оказывает ибупрофен на мужское здоровье?

Актуальность

Международная группа ученых установила, что ибупрофен может негативно влиять на тестикулы молодых мужчин. 

Ученые ранее анализировали влияние 3 наиболее часто используемых анальгетиков аспирина, парацетамола и ибупрофена на здоровье мальчиков. Оказалось, что у мальчиков, рожденных от матерей, принимавших во время беременности вышеперечисленные препараты, отмечались изменения в продукции половых гормонов. 

Методы

В этот раз группа ученные во главе с Jégou сфокусировалась на атлетах, которые часто принимают ибупрофен до спортивных мероприятий для профилактики боли. 

В исследование включили 31 добровольца в возрасте от 18 до 35 лет, 14 из которых получали ибупрофен в дозе 600 мг 2 раза в день (14 дней), 17 - получали плацебо. 

Результаты

  • Анализ показал, что у мужчин, получавших ибупрофен, выявлена положительная ассоциация между уровнем сывороточного ибупрофена и концентрацией лютеинизирующего гормона (ЛГ стимулирует продукцию тестостерона). Вместе с этим отмечалось снижение отношения тестостерон/ЛГ, говорящее о дисфункции яичек.
  • Необходимо отметить, что вышеописанные изменения называются «компенсированный гипогонадизм». Это состояние, характерное для пожилых мужчин, и ассоциированное с бесплодием, депрессией и повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечную недостаточность и инсульт. 

Результаты исследования не позволяют сказать, является ли эффект ибупрофена долгосрочным и обратимым. Для ответа на этот вопрос необходимы новые работы. 

Источник: David Møbjerg Kristensen, Christèle Desdoits-Lethimonier, Abigail L. Mackey, et al. Proceedings of the National Academy of Sciences. January 8, 2018.

(0)