ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клеточная терапия в долгосрочной перспективе органосохраняющих стратегий
ПУБЛИКАЦИИ

Клеточная терапия в долгосрочной перспективе органосохраняющих стратегий

Критическая ишемия, угрожающая потерей конечности (CLTI), ассоциируется с постоянной болью в покое, язвами и гангреной и может быть конечным результатом длительного заболевания периферических артерий.
В течение первого года заболевания вероятность серьезной ампутации составляет 30%, а вероятность смерти - 25%.
Хотя операция по улучшению кровотока является стандартом лечения, она подходит не всем пациентам.
Шунтирование или эндоваскулярные процедуры можно выполнить только у 40-50% пациентов, и даже тогда терапевтический эффект можно увидеть только у четверти пациентов.
Требуются новые терапевтические методы для этого состояния.

Материалы и методы
Ученые последовательно набрали 130 пациентов с диабетической стопой и CLTI, которые наблюдались в клинике в течение 5-летнего периода.
Из них 87 не соответствовали критериям для стандартной реваскуляризации и прошли терапию аутологичными клетками (АКТ) или лечились консервативно.
Из пациентов, которые не соответствовали критериям стандартной реваскуляризации (без варианта CLTI), 45 прошли АКТ, а 42 лечились консервативно.
Исследование не было проспективным и рандомизированным.
Забор костного мозга обычно занимает около 20 минут. Затем требуется еще 45 минут, чтобы разделить клетки и приготовить клеточную суспензию, а затем, возможно, еще около 10 минут, чтобы ввести препарат пациенту, что делается путем инъекции в икроножные мышцы и маленькие мышцы стопы с помощью томографических вычислений. Весь процесс может занять до 2 часов.
Пациенты находятся под местной или общей анестезией.
«Впоследствии можно наблюдать небольшие гематомы с болью низкой интенсивности, которая хорошо поддается обычной анальгетической терапии».
Компьютерная томография использовалась для направления инъекций, что является «менее инвазивным, чем ангиопластика, у пациентов с дистальными поражениями, у многих из которых уже есть проблемы с почками».

Результаты

  • В исследовании 130 пациентов 64% из 42 пациентов, получавших консервативное лечение, нуждались в обширной ампутации через 5 лет по сравнению с 30% из 45 пациентов, получавших АКТ (P = 0,011).

  • Результаты оказались стратегически более выгодными по сравнению с результатами, полученными при повторной чрескожной ангиопластике (re-PTA), когда только 20,9% из 43 пациентов сохранили конечность (P = 0,002 по сравнению с консервативной терапией).

  • У всех пациентов в исследовании была по крайней мере одна неудачная процедура реваскуляризации и эпизод язвы диабетической стопы, а также низкая оксигенация тканей.

  • Последнее было определено как чрескожное давление кислорода (TcPO2) ниже 30 мм рт.

  • Не было различий в исходных значениях TcPO2 между группами, и аналогичные улучшения наблюдались как в группах AКT, так и в группах re-PTA по сравнению с группой консервативного лечения.

  • Различия в демографических характеристиках между группами лечения были небольшими, средний возраст колебался от 62 до 67 лет, мужчин было больше (70-80%), чем женщин; большинство пациентов (90%) страдали диабетом 2 типа в течение как минимум 20 лет.

  • Были сходные показатели ишемической болезни сердца, гипертонии, диализа и факта иммуносупрессивной терапии.

  • Кроме того, выживаемость без ампутации была значительно дольше в обеих активных группах.

  • Было сообщено, что меньше пациентов, перенесших повторную re-PTA или АКТ, умерло через 5 лет (25,8% и 35,6% соответственно против 61,9%), но разница была значимой только для процедуры реваскуляризации (P = 0,012).

  • Основываясь на этих выводах, ученые полагают, что аутологичная клеточная терапия кажется подходящей альтернативой повторной re-PTA даже для пациентов с хронической ишемией, угрожающей потерей конечности.

  • Важно отметить, что «существует большая разница в этом диагнозе» между пациентами с диабетом и пациентами без него.

  • Например, CLTI более диффузный у пациентов с диабетом, чем у пациентов без него, поражаются разные артерии, и видимый склероз может быть более ригидным и «насыщенным кальцием».

Заключение
Было показано, что терапия аутологичными клетками (АКТ) костного мозга значительно снижает частоту обширных ампутаций через 5 лет у людей с сахарным диабетом, у которых развилась критическая ишемия, угрожающая потерей конечности (CLTI).
Следующим шагом в этом исследовании является решение вопроса, может ли сочетание AКT и re-PTA привести к еще лучшим результатам.

 
Источник: medscape.com/viewarticle/960265#vp_1

(0)