ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клинические рекомендации по диагностике и лечению доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения
ПУБЛИКАЦИИ

Клинические рекомендации по диагностике и лечению доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения

Американская Академия Оториноларингологии и Ассоциация хирургического лечения заболеваний головы и шеи представила обновленные рекомендации по диагностике и лечению доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения (ДППГ). Рекомендации направлены на улучшение диагностики и эффективности терапии, а также на снижение неподобающего использования вестибулярных супрессивных препаратов, ненужных дополнительных исследований.

Рекомендации основаны на анализе данных рандомизированных исследований и систематических обзоров.

Клинические рекомендации

  • Клиницисты должны говорить о диагнозе ДППГ, связанного с задним полукружным каналом, когда головокружение ассоциировано с торсионным нистагмом, провоцируемым маневром Дикс-Холлпайка (перевод пациента из вертикального в горизонтальное положение с поворотом головы на 45° в сторону и разгибание шеи на 20° со стороны пораженного уха). Маневр должен быть повторен с противоположным ухом, если первая проба была отрицательной.  

  • 1b Диагностика ДППГ, связанного с латеральным (горизонтальным) полукружным каналом.

Если у пациента в анамнезе есть указание на ДППГ и по данным пробы Дикс-Холлпайка обнаруживается горизонтальный нистагм или нистагм отсутствует, следует выполнить тест с поворотами головы вправо и влево в положении лежа на спине

  • Дифференциальный диагноз

Необходимо проводить тщательное обследование пациентов для дифференциации ДППГ от других причин головокружения, нарушения равновесия. 

  • 2b. Необходимо оценивать у пациентов факторы, которые могут повлиять на лечение, включая, нарушение равновесия и движения, заболевания центральной нервной системы, отсутствие поддержки близких и повышение риска падений.

  • Радиографическое исследование

У пациентов, которые соответствуют критерии ДППГ и у которых отсутствуют симптомы или признаки, не согласующиеся с данным заболеванием, не следует выполнять радиографическое исследование.

  • 3b Вестибулярные исследования

Пациентам, клиническая картина которых удовлетворяют диагностическим критериям ДППГ и отсутствуют вестибулярные симптомы и признаки, не укладывающиеся в диагноз ДППГ, не следует проводить вестибулярные тесты.

  • Репозиционные процедуры и инициирующая терапия

Больным с ДППЗ, ассоциированным с задним полукружным каналом, должны проводиться репозиционные маневры.

Данная рекомендация основана на результатах систематических обзоров (включены рандомизированные клинические исследования). 

  • 4b Нет необходимости в постпроцедурных постуральных ограничениях после проведения репозиционых маневров у больных с ДППГ.
  • 4с. Необходимо проводить динамическое наблюдение за пациентами с ДППГ, которым начата терапия
  • 5. Вестибулярная реабилитация должна быть предложена всем пациентам
  • 6. Клиницистам не следует рутинно назначать вестибулярную супрессивную терапию, такую как антигистаминные препараты и/или бензодиазепины.
  • 7а.  Необходимо оценить симптомы (разрешение, персистенция) через 1 месяц после начала терапии.
  • 7b. У пациентов с персистирующими симптомами ДППГ и/или периферическими вестибулярными симптомами, или симптомами со стороны ЦНС необходимо заново оценить клиническую картину или направить к другому специалисту
  • 8. Обучение

Лечащие врачи должны рассказать пациентам о влиянии ДППГ на их безопасность, о течении заболевания, о возможных рецидивах, и о важности наблюдения у специалиста.

Источник: Neil Bhattacharyya, Samuel P. Gubbels, Seth R. Schwartz, et al.

(0)