ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клинические рекомендации по диагностике и лечению целиакии
ПУБЛИКАЦИИ

Клинические рекомендации по диагностике и лечению целиакии

Актуальность 

Американский колледж гастроэнтерологов (ACG) опубликовал рекомендации по диагностике, лечению и наблюдению за педиатрическими и взрослыми пациентами с целиакией. Рекомендации основаны на результатах систематических обзоров, мета-анализов и отдельных клинических исследований. 

Рекомендации

  • Эксперты рекомендуют проведение ЭГДС со взятием множественных дуоденальных биопсий для подтверждения диагноза у детей и взрослых с подозрением на целиакию (строгая рекомендация)

Эксперты считают, что высокий уровень IgA к тканевой трансглутаминазе (ТТГ) (>10× верхней границы нормы) в сочетании с положительными антителами к эндомизию является надежным методом диагностики целиакии у детей. У взрослых с симптомами целиакии при отказе от проведения ЭГДС или при невозможности ее выполнения лабораторная диагностика возможна для установления вероятного диагноза целиакии (условная рекомендация).

Множественные биопсии из двенадцатиперстной кишки (1 или 2 из бульбарного отдела, 4 из дистального отдела) необходимы для диагностики целиакии.

Проведение ЭГДС с биопсией также необходимо для дифференциальной диагностики с заболеваниями, протекающими с мальабсорбцией и энтеропатиями.

Лимфоцитоз двенаднацитиперстной кишки (≥25 интраэпителиальных лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток в отсутствии атрофии ворсинок не специфичен для диагноза целиакии и другие причины должны быть найдены. 

  • Эксперты полагают, что эндоскопическая ремиссия является конечной целью безглютенового режима. Эксперты также предлагают принимать индивидуальное решение в отношении достижения цели клинической или серологической ремиссии (условная рекомендация)

Проведение ЭГДС со взятием биопсии полезно для мониторинга в отсутствии клинического ответа или рецидива симптомов несмотря на соблюдение безглютенового рациона. 

Гистологическое исследование позволяет судить о ремиссии (заживлении слизистой) в отсутствии симптомов после 2 лет от начала безглютеновой диеты.  

  • Эксперты выступают против рутинного использования устройств, для обнаружения глютена в продуктах питания и биопробах у пациентов с целиакией (условная рекомендация)

Рацион питания для пациента с целиакией целесообразно подбирать с диетологом, имеющим опытом в безглютеновой диете

Технологии качественного обнаружения глютена в пищевых продуктах или биообразцах не всегда позволяют различить клинически значимое и незначимое воздействие глютена.

К настоящему моменту получено мало доказательств того, что применение технологии обнаружения глютена улучшает соблюдение диеты или положительно сказывается на качестве жизни.

Необходимо проведение исследований, оценивающих пользу устройств  для обнаружения глютена для улучшения соблюдения безглютеновой диеты и клинических исходов целиакии.

  • В настоящее время получено недостаточно доказательств против или за применение пробиотиков в терапии целиакии

Дисбиоз является одной из черт целиакии, однако его роль в патогенезе заболевания и развитии симптомов полностью не доказана.

Польза от приема пробиотиков у пациентов с целиакией не установлена.

  • Эксперты рекомендуют употребление безглютенового овса у пациентов с целиакией. Загрязнение овса глютеном, различная токсичность разных сортов овса и небольшой риск иммунной реакции на белок овса авенин требуют мониторинга переносимости овса (строгая рекомендация)

Потребление овса кажется безопасным у большинства пациентов с целиакией, но может быть иммуногенным у части пациентов.

Гетерогенность в переносимости овса может быть связана с различиями в происхождении/урожае и количестве потребляемого овса.

Период мониторинга симптомов и серологии после введения в рацион безглютенового овса неизвестны.

  • Эксперты рекомендуют вакцинацию для профилактики пневмококковой болезни пациентам с целиакией (условная рекомендация)

Вакцинация против пневмококковой инфекции безопасна и эффективна. 

Вацинация против пневмококковой инфекции широко рекомендована у взрослых пациентов старше 65 лет и курящих лиц в возрасте 19-64 лет и у ряда других пациентов.

  • Эксперты рекомендуют повышение выявления целиакии (строгая рекомендация)
  • Эксперты выступают против массового скрининга в популяции (строгая рекомендация)

Пациентам с симптомами, признаками и типичными лабораторными изменениями, свидетельствующими о мальабсорбции (хроническая диарея с потерей веса, стеаторея, боль в животе и вздутие живота) слудет провести скрининг на целиакию.

Пациенты, у которых есть родственники первой линии с целиакией, и которые имеют возможные симптомы, признаки и типичные лабораторные изменения, должны пройти скрининг на целиакию.

Следует рассмотреть возможность тестирования бессимптомных родственников первой линии пациентов с целиакией

  • Эксперты рекомендуют определение антител IgA анти-ТТГ для выявления целиакии у детей младше 2 лет в отсутствии дефицита IgA (строгая рекомендация)
  • Эксперты рекомендуют проведение скрининга на целиакию у детей с дефицитом IgA при помощи IgG-антител (антитела к деамидированным пептидам глиадина IgG (DGP-IgG) или ТТГ-IgG) (строгая рекомендация)

Результаты исследований показывают, что ТТГ-IgA или антитела к эндомизию (EMA-IgA) имеют меньшую точность у детей младше 2 лет.

Тестирование на целиакию у детей младше 2 лет должно включать оба теста ТТГ-IgA и DGP-IgG.

Источник: Rubio-Tapia Alberto, Hill Ivor D, Semrad Carol, et al. American College of Gastroenterology Guidelines Update: Diagnosis and Management of Celiac Disease. The American Journal of Gastroenterology 118(1):p 59-76, January 2023. | DOI: 10.14309/ajg.0000000000002075.

(0)