ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клопидогрель против тикагрелора при плановом стентировании
ПУБЛИКАЦИИ

Клопидогрель против тикагрелора при плановом стентировании

Актуальность

Несмотря на высокую безопасность планового чрескожного вмешательства на коронарных артериях, одним из осложнений процедуры может быть развитие инфаркта миокарда.

Внутривенное использование кангрелора сопровождалось меньшим числом ишемических, но большим числом геморрагических событий у пациентов с плановым стентированием. При этом тикагрелор в данной клинической ситуации не изучался. В связи с чем целью исследования ALPHEUS сравнение эффективности тикагрелора относительно снижения риска перипроцедурного инфаркта при сравнении с клопидогрелем у пациентов, которым выполняется плановое стентирование.

 

Методы

Открытое рандомизированное исследование проводилось в 49 клиниках Франции и Чехии. Его участниками были пациенты со стабильной ишемической болезнью сердца, имеющие показания к чрескожному коронарному вмешательству и хотя бы 1 критерий высокого риска.

Пациенты рандомизировались в соотношении 1:1 к приему тикагрелора (нагрузочная доза 180 мг и далее 90 мг два раза в день) или клопидогреля (нагрузочная доза 300-600 мг и далее 75 мг в день).

Первичная конечная точка включила инфаркт миокарда 4 типа (а или b) или повреждение миокарда. Первичной точкой безопасности были большие кровотечения. Все исходы оценивались через 48 часов от момента выполнения чрескожного вмешательства на коронарных артериях или во время выписки из стационара, если она происходила раньше этого времени.

 

Результаты

  • В исследование было включено 1910 пациентов; 956 из них рандомизированы в группу тикагрелора и 954 – в группу клопидогреля.

  • Через 48 часов наступление первичной точки эффективности регистрировалось у 334 (35%) пациентов из группы тикагрелора и у 341 (36%) пациента из группы клопидогреля (отношение рисков 0.97; 95% доверительный интервал 0.8-1.17; p=0.75).

  • Различий в первичной точке безопасности также обнаружено не было, однако число малых кровотечений за период 30 дней с момента выполнения процедуры оказывалось статистически значимо меньше в группе клопидогреля (отношение рисков 1.54; 95% доверительный интервал 1.12-2.11; p=0.007).

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с плановым чрескожным вмешательством на коронарных артериях использование тикагрелора по сравнению с клопидогрелем не сопровождалось снижением риска перипроцедурного некроза миокарда, однако приводило к значимому увеличению риска малых кровотечений в течение 30 дней с момента выполнения.

 

Источник:

Silvain J, et al. Lancet. 2020. doi: 10.1016/S0140-6736(20)32236-4.

(0)